Рост американского рынка не задался

 |    0

Во вторник американский фондовый рынок пребывал в неуверенности. Показать прирост индексам мешал рост доходности 10-летних облигаций, которая достигла нового максимума в 3,252%, не наблюдавшегося с 2011 года. По итогам закрытия основной торговой сессии индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 56 пунктов, или 0,2%, до 26430,57. Индекс S&P500, снизился на 0,1% до 2880,34. В отличие от своих собратьев, индекс Nasdaq Composite закончил торги ростом на уровне 7738,02, прибавив менее 0,1%.

Распродажам на рынке способствовали сильные статданные по рынку труда и внешней торговле США, опубликованные в конце прошлой недели (безработица в США в сентябре упала до минимальных с 1969 года 3,7% по сравнению с 3,9% в июле). Падение безработицы говорит о полной занятости и станет очередным аргументом в пользу повышения ставки Федеральной резервной системы.

Перспектива повышения ставки и скачок в 10-летней доходности были восприняты инвесторами как знак того, что можно начать пересматривать структуры своих портфелей.

Акции энергетического сектора показали наибольший прирост – на 1%, на фоне роста цены на нефть при растущих признаках снижения объёма экспорта Ираном и частичного сокращение добычи в Мексиканском заливе из-за приближающегося урагана Майкл. Ожидается, что ураган «Майкл» пройдет через восточную часть залива во вторник и через внутреннюю часть штата Флорида в среду.

Главным аутсайдером дня стал сектор материалов, который продемонстрировал снижение в 3,4%. Тон снижению задали котировки компании PPG, обвалившиеся на 10% после того, как менеджмент компании предупредил о том, что рост сырьевых затрат и низкий спрос со стороны Китая окажет негативное влияние на показатели прибыли в третьем и четвертом квартале.

Рост затрат стал одним из основных камней преткновения для инвесторов в текущем году. В то время как компании рапортуют о рекордных цифрах по прибыли, менеджмент многих компаний отмечает также снижение рентабельности вследствие роста затрат на сырье и материалы, а также ФОТ.

Тем не менее, ожидания финансовых результатов за квартал в очередной раз близки к максимумам. Так, средний прирост прибыли по компаниям индекса S&P 500 ожидается на уровне 19% к предыдущему году. Несмотря на то, что прирост доходов ожидается на уровне в 19%, как показывает практика, итоговый результат превосходит консенсус-прогнозы на несколько процентных пунктов.

Однако даже высокие показатели доходов в расчете на одну акцию могут быть достигнуты не только за счет роста чистой прибыли. За последнее время компании активно выкупали акции с рынка, увеличивая тем самым показатели дохода на одну акцию.

На текущей неделе стартует сезон публикации отчетов за первый квартал, и участники рынка возлагают на него большие надежды. Фактически страт отчетов уже был дан: свои финансовые результаты уже предоставили более 20 компаний индекса S&P500, финансовый квартал у которых заканчивается в августе.

На текущей неделе в пятницу сразу три представителя банковской индустрии опубликуют свои отчеты за квартал: Citigroup, J P Morgan Chase & Co и Wells Fargo & Company. От отчетов трех банков ждут прироста доходов на 18%, 28% и 13%, соответственно.

Участники рынка традиционно возлагают на сезон отчетности большие надежды. Таким образом, в  отсутствие глобальных катаклизмов аналитики ждут беспрецедентной поддержки рынка со стороны корпоративного сектора и их отчетов до конца года. Однако к фактору отчетности в последнее время добавились ряд сдерживающих факторов, таких как рост доходностей гос. облигаций выше психологически значимой отметки в 3%, приближающиеся выборы в Конгресс и рост напряженности в торговых отношениях США и Китая.

 

Елена Шишкина,

Внештатный аналитик




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.