Осень на рынке нефти обещает аномальные волнения

 |    0

Цены нефти за неделю еще немного прибавили, а двухнедельный рост цены европейской нефти марки Брент от минимальных отметок средины августа уже составил около 10%. Даже такие движения кажутся очень впечатляющими. Но впереди по курсу могут быть еще более высокие аномалии. С началом осени рынок нефти выходит на финишную прямую перед планирующимися санкциями США по отношению к Ирану. От того как там будут развиваться события будет зависеть дальнейшая долгосрочная динамика нефтяных цен. Здесь на чаше весов потенциальное сокращение на сотни тысяч баррелей в сутки предложения нефти на мировом рынке.

А вот прогнозировать реальное развитие событий с участием США становится все более затруднительным из-за импульсивности и непредсказуемости действий нынешней администрации. Однако угрозы попасть под санкции делают свое дело – покупатели страхуются,  и экспорт нефти из Ирана уже сокращается. В то же время растет неприятие действий США. Так, ситуация с возможным эмбарго на поставки нефти из Ирана уже заставила ЕС мыслить достаточно радикально. Там началось обсуждение создание собственной платежной системы. Даже само обсуждение подобных планов может дестабилизировать обстановку, а при реализации в перспективе и вовсе приведет к потере долларом статуса выделенной мировой валюты. В связи с этим осень обещает много волнений и возможных потрясений нефтяного рынка (да и других рынков  тоже).

Громкой, но далеко не столь значимой новостью прошедшей недели для рынка нефти стало сообщение Энергетического агентства Дании, которое известило, что страна в 2018 году из-за снижения добычи в Северном море потеряет статус нетто-экспортера. Речь идет о фактическом снижении добычи нефти лишь на 10 тысяч баррелей в сутки (со 138 до 128 тб/д). В последние годы для Дании снижение добычи было тенденцией. На пике производства в 2004 году Дания производила около 390 тысяч баррелей в сутки. Так что со временем список стран импортеров нефти еще пополнится.

На ближайшую неделю от США ждут результатов торговых соглашений с Канадой. Без положительных результатов этих переговоров, вероятно, пока не стоит опасаться намеченного на 6 сентября повышения таможенных пошлин США на 25% на импорт Китая в размере 200 млрд. долларов. Без прочных тылов делать столь радикальный поворот от Китая США было бы слишком рискованным. Столь резкий удар по торговле с Китаем  в перспективе может привести к торможению китайской и мировой экономики и, как следствие к снижению потребления нефти. Пока Китай страхуется от краткосрочных колебаний конъюнктуры и увеличивает запасы нефти в плавучих хранилищах.

Из бычьих новостей по нефти можно напомнить снижение запасов нефти в США на прошедшей неделе  и снижение добычи нефти странами ОПЕК+, которые в июле вышли на уровень выполнения своих обязательств по сокращению добычи на 109% после 121% месяцем ранее. В этой связи очень интересным будет узнать официальные результаты нефтедобычи ОПЕК+ в августе.

По завершении августа ЦДУ ТЭК Минэнерго сообщило о результатах работы в последнем летнем месяце. Добыча нефти и газового конденсата в России в августе равнялась 11,21 мб/д, что на 2,7% выше уровня августа прошлого года. Но цифры августа указывают на произошедшее условное снижение по сравнению с июльскими данными (11,215 мб/д). Правда добыча августа все еще остается выше среднесуточной добычи в нефти в РФ в октябре 2016 года (на момент начала действия соглашения ОПЕК+), когда она составляла  11,247 мб/д.

В воскресение в России отмечался День работников нефтяной и газовой промышленности.  Работникам отрасли есть чем гордиться: наша страна занимает ведущие роли в мире по добыче нефти и газа. По добыче нефти мы уверенно входим в тройку лидеров наряду с СА и США, а по добыче газа занимаем второе место после США.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.