Будет ли инвесторов мотивация к покупке акций?

 |    0

Вчера отечественный рынок показал позитивную динамику. Цены на нефть по-прежнему высоки. На прошлой неделе я писал о том, что на графике нефти (Brent) есть две технические поддержки 68,3 и 65,5. Первую цель «медведи» достигли, а для достижения второй у них нет сил. Мировая экономика выздоравливает – прогнозы по спросу благоприятны, поэтому победительница конкурса Мосбиржи ЛЧИ-2017 Smeshinka продолжает удерживать «длинные позиции» по нефтяным контрактам.
Будет ли инвесторов мотивация к покупке акций?

Последняя информация свежая, но если цены достигнут отметки 70 она задумается о продаже. Кстати, о прогнозах по мировой экономике… Вчера МВФ выпустил последнюю оценку роста мирового ВВП и дал сильно «бычий» прогноз. По оценкам МВФ, мировая экономика в 2017 году выросла на 3,7%, а на 2018 и 2019 гг. МВФ прогнозирует рост на 3,9%. «Ускорение темпов экономического роста происходит повсеместно. Особенно сильные позитивные сюрпризы имеют место в Европе и Азии», – сообщил МВФ. Прогнозы на 2018 и 2019 годы были повышены на 0,2 пп, а среди причин такого пересмотра МВФ отметил увеличение потенциала роста мировой экономики и ожидающееся влияние недавно принятого закона о налоговой реформе в США.

Динамику «хуже рынка» вчера показали акции «Норильского никеля». Удивляться не приходится – на графике этих акций «медвежья» техническая картина, к тому же цены на никель забуксовали под отметкой 13000.

Фондовый рынок США вчера закрылся ростом. Ранее в ходе торговой сессии биржевые индексы понизились, но затем, когда конгрессменам удалось договориться о продлении финансирования работы правительства, рынок перешёл к росту. По итогам торгового дня индекс S&P-500 вырос на 0,81% до рекордных 2832,97. Среди секторальных субиндексов самую сильную динамику показали энергетика и телекоммуникации. Nasdaq Composite тоже дошел до самого высокого уровня в истории, повысившись на 0,98% до 7408,03. Dow Jones Industrial Average прибавил 0,55% и закрылся на рекордных за всю историю 26214,60. «Рынок уже много раз проходит через подобные ситуации, и его участники понимали, что республиканцы и демократы договорятся», – сказал инвестиционный директор в Penn Mutual Asset Management Марк Хеппенсталль. Сенаторы согласились принять краткосрочное компромиссное постановление, в рамках которого правительственное финансирование будет продлено до 8 февраля.

Также инвесторы продолжают следить за выходом корпоративной отчетности по прибыли. В понедельник Halliburton опубликовала свои показатели по прибыли, которые превысили ожидания. По итогам понедельника, акции компании выросли в цене на 6,40%. Сезон отчетности начался хорошо. По данным за пятницу, среди компаний из индекса S&P 500, которые уже опубликовали свои финансовые результаты, у 68% превысили ожидания показатели по прибыли и у 85% превысили ожидания показатели по продажам, согласно данным FactSet. Более того, из 27 компаний из S&P 500, отчитавшихся на прошлой неделе, ни у одной не были понижены прогнозы по EPS на следующий квартал (первый квартал 2018 года), а это очень необычно, отметил в своей заметке CEO The Earnings Scout Ник Райх.

После закрытия торгов отчиталась Netflix.После закрытия торгов акции Netflix сильно поднялись в цене, прибавив около 9%, после того как компания опубликовала отчет по прибыли. Компания продемонстрировала гораздо более резкое увеличение числа подписчиков, чем ожидали участники рынка. Прогнозы на первый квартал тоже сильно положительно удивили рынки. Как результат, рыночная капитализация компании в понедельник после закрытия торгов впервые превысила $100 млрд.

Интересно, что будет с индексом S&P-500 дальше. В конце 2017 года инвестдома давали прогнозы на его рост за год на 6-8%. Правда, были более оптимистичные оценки — Дэвид Костин, главный стратег рынкам капитала в Goldman Sachs считал, что в случае прохождения налоговых реформ индекс вырастет на 11%.  За первые три недели января индекс вырос на 6%. «План» от Костина выполнен на 50%. Интересно будет взглянуть на индекс S&P-500, когда план будет выполнен на 100%. Будет ли инвесторов мотивация к покупке акций? Когда в институте я проходил практику и работал стерженщиком ручной формовки на одном из литейных заводов, рабочие после выполнения плана на 100% ломали конвейер, на котором стержни заезжали в печь, и шли отдыхать. Администрация закрывала на это глаза.  Стимула работать после выполнения плана не было — здоровье дороже.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.