Предновогодний сюрприз: "Роснефть" и АФК "Система" заключили мир

 |    0

"Роснефть" и АФК "Система" за неделю до Нового года урегулировали судебный спор, длившийся почти восемь месяцев.

В пятницу вечером стороны сообщили, что заключили мировое соглашение, по условиям которого АФК "Система" обязуется выплатить "Башнефти" 100 миллиардов рублей из собственных и заемных средств до 30 марта 2018 года, тогда как только по первому иску нефтекомпаний суд обязал "Систему" выплатить более 136 миллиардов рублей, а общая сумма претензий составляла около 300 миллиардов рублей.

При этом Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанк  помогут АФК и ее "дочке" АО "Система-Инвест" в привлечении средств для осуществления выплат. После полного погашения указанной суммы стороны обязуются отказаться от взаимных претензий.

Аналитики назвали условия мирового соглашения позитивным сюрпризом для АФК, которого рынок не ожидал.

"Я думаю, в целом это довольно неожиданно позитивный исход для АФК "Система" в данной ситуации. Никто в принципе такого позитивного сценария для них, мне кажется, не ждал", - прокомментировал аналитик "Открытия" Александр Венгранович.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Арбитражный суд Москвы 2 мая зарегистрировал иск "Роснефти" и подконтрольной ей "Башнефти" о взыскании более 106,6 миллиарда рублей с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест". Позднее суд включил в дело Башкирию в качестве соистца и принял увеличенные требования по иску — 170,6 миллиарда рублей.

Первое поражение в этом споре АФК потерпела в августе. Тогда арбитраж Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд первой инстанции взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей.

МИРОВАЯ И НОВЫЕ ИСКИ

В сентябре "Роснефть" предлагала следующие условия мирового урегулирования спора: АФК "Система" выплачивает признанный судом ущерб в 136,3 миллиарда рублей, а "Роснефть" не требует увеличения суммы взыскания и не предъявляет новые претензии. В начале декабря "Роснефть" сообщила, что в качестве посредника в переговорах с АФК "Система" по мирному урегулированию был привлечен РФПИ, однако усилия по примирению сторон не дали результата.

В декабре совместно с "Башнефтью" "Роснефть" подала в арбитраж Башкирии новый иск к АФК и ее "дочке" - АО "Система-Инвест" - на 131,6 миллиарда рублей. Это сумма дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов.

АФК "Система", в свою очередь, в декабре подала в Арбитражный суд Москвы встречный иск к "Роснефти" и "Башнефти" о возмещении ущерба на 330,4 миллиарда рублей, обвинив ответчиков в действиях, направленных на снижение стоимости корпорации и доведение ее до банкротства.

ПЕРВЫЙ ИСК ЗАМАЯЧИЛ ВЫПЛАТАМИ

На августовское решение арбитража Башкирии о взыскании с "Системы" 136,3 миллиарда рублей апелляционные жалобы подала как АФК, так и истцы, потребовавшие полного удовлетворения своих требований в 170,6 миллиарда рублей.

18 декабря Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение башкирского суда. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

АФК "Система" 18 декабря заявляла, что планирует исполнить решение суда "в установленном законом порядке". При этом компания одновременно будет обжаловать постановление апелляционного суда, подав кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа.

В АФК не уточняли, за счет каких средств планируют выплатить "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей.

По состоянию на 30 сентября 2017 года АФК "Система" обладала свободными 20,4 миллиардами рублей, включая высоколиквидные депозиты и ликвидные финансовые инструменты. Кроме того, по итогам 2016 года АФК должна получить 9,8 миллиарда рублей дивидендов от дочерних предприятий – МТС (51,93% акций) и БЭСК (100% акций), но доступ к ним ограничен из-за ареста этих активов в рамках судебного спора.

Аналитики отмечали, что у корпорации, все активы которой арестованы, немного вариантов для выплаты суммы иска. Сергей Либин из Райффайзенбанка полагал, что практически всю сумму нужно будет брать в кредит.

В рамках первого иска башкирский арбитраж в июне по ходатайству "Роснефти" наложил арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК, запретив распоряжение ими.

При этом в рамках декабрьского иска в качестве обеспечительной меры суд арестовал следующие активы АФК: 52,09% акций ПАО "Детский мир", 90,5% акций в АО "Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций МТС-Банка, 100% долей в ООО "Система Телеком Активы", 98,78% акций АО "Лидер-Инвест", 16,18% долей в ООО "ГК "Сегежа", 88,78% долей в ООО "Группа Кронштадт", 45,96% долей в ООО "Система Отель Менеджмент", 27% долей в ООО "Объединенное мостостроительное предприятие". Определение суда ограничивает право ПАО "АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на получение дохода (дивидендов) по арестованным ценным бумагам и долям.

НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ

Аналитики считают условия мирового соглашения АФК "Система" с "Роснефтью" и "Башнефтью" позитивным исходом для корпорации, которого рынок не ждал.

"Если мировое соглашение будет выполняться, это хорошо для "Системы" относительно того решения суда, которое уже вышло, и последующих судов. Рынок опасался, что "Система" может проиграть… Поэтому, безотносительно справедливости этого решения, это позитивный сюрприз для АФК", - сказал аналитик "Уралсиб Кэпитал" Константин Белов.

С ним согласен Александр Венгранович из "Открытия". "Судя по сегодняшней динамике акций, наверное, участники рынка что-то такое уже ожидали. Я думаю, в целом это все равно довольно неожиданно позитивный исход для АФК "Система" в данной ситуации. Никто в принципе такого позитивного сценария для них, мне кажется, не ждал", - сказал Венгранович.

Акции АФК к закрытию торгов пятницы подорожали на 16,74% - до 9,62 рубля. Днем они подскакивали на 23,8%, до 11,9 рубля - максимума с 7 декабря.

Аналитики уверены, что для АФК выплата 100 миллиардов рублей некритична и не отразится на ее финансовом положении.

"Мы всегда говорили, что даже сумма в 136 миллиардов рублей - это и большая сумма, но она для" Системы" не критическая, а 100 миллиардов рублей - еще меньше", - рассуждает Белов.

"Учитывая все условия, в том числе то, что Сбербанк и РФПИ предоставят финансирование, это "Системе" сделать, в принципе, будет несложно, никаких рисков для их финансовой устойчивости не создается. При этом я считаю, что даже активы другие никак не будут затронуты", - считает Венгранович.

"Да, будет дополнительная долговая нагрузка, "Системе" в принципе придется практически весь денежный поток от МТС тратить на процентные расходы и погашение долга. То есть довольно тяжелая будет в целом ситуация для АФК, но за счет монетизации части активов в будущем – путем IPO и так далее – они, я думаю, смогут добиться того, чтобы долговую нагрузку со временем снизить", - добавил аналитик.

Сама АФК сообщила, что обязуется выплатить башкирской компании 100 миллиардов рублей до 30 марта 2018 года из собственных и заемных средств.

Ист.: ПРАЙМ (https://1prime.ru/INDUSTRY/20171222/828290490.html)




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.