Эра нефти не закончилась

 |    0

Вчера российский фондовый рынок отыгрывал ростом рывок нефтяных котировок на 2-2,5$. Цены на нефть не нырнули вниз под 59, «медвежьи расхождения» на индикаторах «рассосались». На нефтяном рынке внимание инвесторов приковано к Саудовской Аравии, где на выходных были арестованы ряд принцев, крупных бизнесменов и чиновников в качестве меры по борьбе с коррупцией. Участников рынка также нервирует угроза конфликта с Ираном, с которым Саудовская Аравия ведет прокси-войну в Йемене, где в последние дни появились признаки эскалации. «Конфликты на Ближнем Востоке становятся одним из главных факторов влияния на энергетических рынках, и дальнейший рост цен на нефть, скорее всего, будет связан с политическими рисками», – сказал главный аналитик-стратег по рынкам в компании по предоставлению торговых платформ FXTM Хуссейн Сайед.
Отыграли рост нефти
В долгосрочном плане я не думаю, что эра нефти закончилась. Индии потребуется больше дополнительных энергоносителей для поддержания экономического роста до 2040 года, чем любой другой стране, согласно отчету ОПЕК. Это впервые, когда Индия обошла Китай в качестве основного драйвера спроса на энергоносители. Теперь Индия занимает первое место, но картель сообщает, что эти перемены связаны скорее с изменениями в Китае. «Переход лидирующей позиции связан скорее с понижением прогнозов по Китаю, нежели с более позитивными прогнозами по Индии», – сообщила ОПЕК в обзоре мирового нефтяного рынка World Oil Outlook 2040. Согласно прогнозам, Китаю потребуется меньше энергоносителей, чем ожидалось ранее, потому что правительство КНР предпринимает серьезные меры по части перехода на возобновляемые источники. Китай заявил о намерении получать 20% энергии из экологически чистых источников к 2030 году. Индия тоже поставила перед собой амбициозные цели по части использования возобновляемых источников энергии, но эта страна всё равно сильно зависит от «грязного» топлива, такого как уголь. ОПЕК говорит, что спрос на уголь в Индии останется высоким. Китай и Индия входят в число нескольких стран, которые ставят целью отказаться от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в течение ближайших двадцати лет. ОПЕК, однако, говорит, что это «лишь частично» сократит спрос этих стран на энергоносители.

Вчера «быки» прошили наверх промежуточное сопротивление на индексе ММВБ 2126. Что касается бумаг, стал увереннее даже «Газпром»(132,3), хотя всю последнюю неделю торги велись вокруг 126. Постепенно набиравший обороты «ЛУКОЙЛ» вчера ускорил свой рост.Акции «Сбербанка» пробили наверх отметку 200 рублей. Интересны инвесторам акции «Татнефть» (привилегированные), бумаги компании растут в цене, дивиденды  объявлены высокие, акции «Башнефти», которые устойчиво торгуется выше отметки 1500 рублей. Аутсайдерами по-прежнему остаются: «Магнит», падающий уже далеко не первую неделю, сильно падающий «Аэрофлот», также «АЛРОСА».

Во вторник индекс Dow JonesIndustrial Average в четвертый раз подряд обновил рекордный максимум закрытия, а S&P 500 закончил торги небольшим понижением, на фоне разочаровавшего прогноза по прибыли от Priceline и падения финансового сектора. Индекс Dow Jones Industrial Average провел большую часть дня на отрицательной территории, но завершил торги повышением на 0,04%, остановившись на отметке 23557,23 пункта. Индекс S&P 500 понизился на 0,02% до 2590,64.Индекс Nasdaq Composite потерял 0,27% и завершил торги на отметке 6767,78.Субиндекс финансового сектора S&P 500 по итогам торгов стал лидером падения, потеряв 1,33%. Лидерами роста в S&P 500 стали сектора, которые недавно снижались – коммунальные услуги и сектор потребительских товаров и услуг первой необходимости. Оба секторальных индекса прибавили по итогам торгов более 1%. Акции Procter&Gamble выросли в цене на 1,09%. Акции GoldmanSachs потеряли в цене по итогам торгов 1,51% и стали одним из главных аутсайдеров в DJIA. JPMorgan и BankofAmerica, тем временем, вошли в тройку главных аутсайдеров S&P 500.

Акции оператора сайта путешествий Trip Advisor понизился на 23,22% до пятилетнего минимума, после того как обе компании в квартальных отчетах дали слабые прогнозы по прибыли.«Компании, отчеты которых не оправдывают ожиданий инвесторов, подвергаются суровому наказанию. Это доказывает, что на рынке присутствует нервозность», – говорит CEO компании Longbow Asset Management  Джейк  Доллархайд. Республиканцы планируют поставить свой законопроект о налоговой реформе на голосование на следующей неделе, сообщил во вторник председатель Комитета Палаты педставителей по налогам и финансам Кевин Брэдли, добавив, что, по его ожиданиям, законопроект должен пройти. Инвесторы переживают на счет того, чем закончится история с проектом закона о сокращении налогов на бизнес от Партии республиканцев. Помимо сокращения корпоративных налогов с 35% до 20%, законопроект предлагает отменить большое количество налоговых льгот и послаблений, а это может вызвать недовольство заинтересованных групп. «Присутствует некоторый скептицизм в отношении шансов законопроекта о реформе налогообложения пройти через голосования, – говорит главный стратег по рынкам в компании Newbridge Securities. – Тот факт, что индекс Russell 2000 упал, является признаком беспокойства за судьбу законопроекта о налоговой реформе, так как маленькие компании, как правило, платят более высокие налоги, чем большие». Индекс компаний малой капитализации Russell 2000 упал на 1,26%.На прошлой неделе члены Палаты представителей из республиканской партии обнародовали первую версию законопроекта, в которой предлагается ряд налоговых сокращений, направленных на улучшение условий для бизнеса, в том числе сокращение налоговой ставки для бизнеса с 35% до 20%. На фоне сильных отчетов по прибыли от компаний, улучшения экономической ситуации и обещания Дональда Трампа сократить налоги, индекс S&P 500 с начала года вырос примерно на 15%.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.