Я бы не стал впадать в эйфорию

 |    0

В понедельник «Сбербанк» продолжает «тащить» за собой индекс ММВБ. «Газпром» тоже приподнимает голову, начиная с пятницы. Динамика остальных бумаг выглядит несколько скромнее. Можно отметить «Алросу», которая, в принципе, прекратила падать, «отжавшись» от поддержки 76 и задержавшись выше 80 рублей. Не исключено, что там будет формироваться двойное дно, но пока об этом рано говорить. В любом случае, если дальше будет отскок, то цель будет та же, 85. В последний раз бумага ее не «сделала». Продолжают подрастать «МТС» и «Газпром нефть». При этом стоит отметить, что «Газпром нефть» не очень ликвидная бумага, так что она часто «выстреливает» сериями из 4-5 белых свечек, без больших объемов. 

«Лукойл» и «Норникель» «застряли» в боковике: они не растут, но пока и не корректируются. «Аэрофлот» тоже «застрял», на отметке 195 с небольшим. После отскока на 200 бумага ушла чуть ниже, но дальше снижаться она пока не спешит. По акциям «Северсталь» идет борьба вокруг 900 рублей. Если бумага устойчиво уйдет ниже этого уровня, то, скорее всего, будет коррекция, и бумага может «сходить» куда-нибудь на 850. 

Из акций энергетического сектора следует обратить внимание на «Россети» (прив.), которая сегодня предприняла попытку роста: сходив на 1.96, бумага понизилась до 1.93. В последние две торговые недели идет «проторговка» диапазона 1.90 – 1.97. «ФСК» на прошлой неделе сначала выросла почти до 0,179, но затем прогулялась вниз на 0,17. Обозначился коридор, который идет с очень плавным повышением. 

Все это происходит на фоне того, что нефть приостановила свое движение к уровню $55, которое было намечено на прошлой неделе. Максимум был показан в пятницу ночью, $54,85 по Brent.  Не удивлюсь, если нефть будет откатываться к уровню $52 с небольшим.  Периодически актив выдает волны по 3-4 доллара туда-сюда. Не факт, что мы прорвемся выше 55. Надо, чтобы это состоялось – и тогда мы сможем говорить, что возвращаемся в диапазон от $57 до $60, который был раньше и про который многие даже уже и забыли. В общем, пока об этом рано говорить, так что посмотрим по факту.

На этой неделе будет заседание ЦБ РФ. Есть практически полная уверенность, что ЦБ понизит ставку. Вопрос, насколько – на 0,25 или на 0,5. Данные по инфляции, конечно, могли бы позволить ЦБ понизить ставку и более агрессивно, но все прекрасно понимают, что текущая крепость рубля несколько эфемерна, поскольку она поддерживается операциями керри-трейд, на мой взгляд, а не какими-то существенными достижениями российской экономики. Хотя некоторые аналитики дают повышение прогноза по темпам экономического роста России от 0 до +2%, это повышение я бы назвал некой экстраполяцией аналитиков, и российских, и западных. И я бы не стал особенно впадать в эйфорию, а внимательно посмотрел бы на статистику притоков и оттоков в фонды, которые инвестируют в Россию. Пока за последние две недели был приток. С 18 августа рынок развернулся вверх и растет, и с тех пор, уже третью неделю, мы наблюдаем приток западных средств в фонды, которые инвестируют в развивающиеся рынки, куда Россия, естественно, входит. Так что, конечно, позиции в российских бумагах должны быть наращены. Бенчмарк ОФЗ 26207, за которым многие аналитики наблюдают, за период с 30 августа по 8 сентября, по прошлую пятницу, вырос с 103 до 105. Достаточно неплохой результат. Доходность бумаги снизилась. Сейчас бумага к погашению дает примерно 7,51% годовых, а раньше было более 8%. Так что интерес, конечно, есть. Посмотрим, насколько потенциальное снижение ставки ЦБ повлияет на активность керри-трейдеров: добавит ли оно этой активности или, наоборот, несколько охладит ее. От этого будет во многом зависеть динамика индекса ММВБ в ближайшие несколько недель. 

Надо отметить, что один из потенциальных драйверов волатильности – повышение потолка госдолга США. На первый взгляд, вопрос решен. Можно считать, что администрации Трампа удалось добиться повышения потолка госдолга, выделения денег на ликвидацию последствий урагана «Харви» и на беспрецедентные новые заимствования по Казначейским бумагам. На этот счет есть разные мнения. Аналитики ведущих инвестдомов, таких как Goldman Sachs и JP Morgan, не имеют однозначного консенуса по поводу того, как это размещение может отразиться на индексе доллара к ведущим валютам. Многие ждут локального восстановления доллара на своих позициях на этом фоне. Но стратегически, на горизонте двух-трех лет, пока что особой эйфории никто не испытывает – в силу того, что для администрации Трампа было бы, конечно, лучше иметь слабую национальную валюту, нежели сильную. Так что будем внимательно следить за развитием событий в США и за тем, как там будет проходить размещение. Пара евро-доллар представляется достаточно интересной, но я бы сказал, что уровни выше 1,20 являются достаточно высокими. Евро очень серьезно укрепился к доллару, и я бы на этих уровнях скорее фиксировался, нежели набирал какие-то новые позиции, если кто открывал «лонги» на 1,14-1,15.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.