Рост прервался

 |    0

Сентябрь начался с коррекции индекса ММВБ. То есть 9-дневный рост индекса прервался. Сопротивление 2030  оказалась «быкам» не по зубам. Корректировался «Сбербанк» об., хотя пока несильно. Снижение акций «Магнита» в пятницу было больше роста в четверг. В этой бумаге ралли закончилось Акции «Аэрофлота» по-прежнему показывают динамику «хуже рынка», продолжается падение бумаги. После выхода отчетности, которая не понравилась, бумага пробила сверху вниз 200 рублей и снижение ускорилось. Также в пятницу второй день снижались акции «Алросы». Там тоже отчетность не особенно впечатлила, и комментарий к этой отчетности, который дала сама компания, допускает снижение добычи алмазов в следующем году из-за аварии. Были такие комментарии. Они были достаточно осторожными. Тем не менее, участники рынка в них усмотрели негатив, и бумага с 82 съехала на 79.
Рост прервался
Сегодня у нас всё будет достаточно спокойно. В Америке будет День труда, американцы будут отдыхать. Возможно на прошлой неделе был приток западных средств на российский рынок – в основном, конечно, на рынок государственного долга, но, я думаю, какая-то часть зашла и на рынок акций, судя по тому, что покупали «индексные» бумаги. Вероятно, что порция денег проинвестирована, и мы можем увидеть какое-то вялотекущее оползание рынка вниз, то есть сентябрь мы начнем с коррекции – в частности, на российском фондовом рынке. Пока в этом никакой катастрофы нет. На дневном графике «Сбербанка» об «медвежьи расхождения» не «рассосались» и в этом тоже нет катастрофы – просто эту бумагу сейчас не надо покупать.

Основная  будет исходить из обсуждения повышения потолка госдолга в США. То есть нас ожидает как раз в ближайшие две недели спекуляции и какие-то конкретные действия на эту тему. Также высокая волатильность продолжается по паре евро-доллар.  Была попытка  достичь снизу вверх отметки 1,2, но этого не удалось. Участники рынка уже вторую неделю ожидали, что представители ЕЦБ намекнут на то, что курс евро слишком высокий и надо бы уже обозначать сворачивание программы количественного смягчения. Но, может быть, мы этого дождемся. Пара очень спекулятивная. Будем смотреть, будем оценивать технические уровни. Пока что, на текущий момент, не удалось вернуть отметку 1,2. В какую сторону играть дело индивидуальной стратегии, но не стоит забывать, что пара находится на апрельском повышательном тренде.

Повторюсь, на мой взгляд, наиболее интересной все-таки будет ситуация с американским госдолгом. Пока сильно негативной реакции американских индексов мы не видели, они опять находятся вблизи своих максимальных значений. Поэтому еще раз надо сделать ревизию своих портфелей. Очень хорошо за последнюю неделю выросли бумаги «МТС», очень хорошо выросли бумаги «Магнита». Думаю, что фиксация прибыли в этих бумагах и попытка откупить их дешевле – это не самый плохой вариант. В принципе, очень хорошо показал себя «Сбербанк». За две недели бумага, грубо говоря, вырастала почти на 15 рублей. Все мы прекрасно понимаем, что бумагу все очень любят, по разным причинам. Есть самые радужные прогнозы. Но, тем не менее, профит хороший, поэтому, если индекс продолжит свое движение вниз, то я думаю, что в «Сбербанке» тоже фиксация усилится, за последние два дня видели определенные большие объемы, которые в диапазоне между 180 и 185 были на продажу. То есть, видимо, какая-то фиксация имела место быть. Считается, что когда Америка отдыхает инициативу на нашей бирже перехватывают «быки» — день спокойный. Мы не против, но если есть прибыль от «длинных позиций», почему ее не «отфиксировать»?

Фондовый рынок США завершил неделю перед длинными выходными на позитивной ноте. Вышедший в пятницу отчет по рынку труда оказался слабее ожиданий, но не привел к изменению ожиданий участников рынка касательно состояния рынка труда США в целом. В августе в несельскохозяйственном секторе США появилось 156 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы немного подрос, до 4,4%. Аналитики ожидали роста числа рабочих мест на 180 тысяч и сохранения уровня безработицы 4,3%. Однако экономисты перед выходом отчета отметили, что в августе отчеты по рынку труда часто оказываются слабыми. Это связано с тем, как производится поправка на сезонность. Похоже, именно это произошло в пятницу. Оценка роста числа рабочих мест за август, как правило, со временем пересматривается в сторону повышения: В результате, американский фондовый рынок закончил первый день сентября ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average в ходе торгов превысил отметку 22 000 и завершил торги немного ниже этого важного уровня, поднявшись по итогам торгов на 0,18%. S&P 500 прибавил 0,20%, а NasdaqComposite закрылся ростом на 0,10%. Сильнее всех в пятницу вырос индекс малой капитализации Russell 2000, закрывшись по итогам торгов повышением на 0,59%. 

Предстоящая неделя ознаменуется возвращением законодательного органа США после августовских каникул. В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что правительство Трампа рассматривает возможность привязки законопроекта о повышении потолка госдолга к первоначальному пакету законов о помощи пострадавшим от урагана «Харви», чтобы избежать угрозы закрытия правительства. Но позднее стало известно, что республиканцы из Палаты представителей против этого плана.   Все очень запутано с госдолгом.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.