ОБЗОР РЫНКА ИНОСТРАННЫХ АКЦИЙ от SPB-биржи

 |    0

Как считают многие, 2016 год - это год «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ». BREXIT, итоги президентских выборов в США и в какой-то мере итоги конституционного референдума в Италии были явно другими, чем ожидало большинство аналитиков и специалистов. И вот сегодня наверное последняя возможность прилететь еще одному «ЛЕБЕДЮ». Однако вероятность этого  не велика. И подтверждением тому итоги вчерашних торгов, которые прошли не просто в зеленой зоне, а были окрашены в ярко-зеленый цвет, не оставляющий никаких сомнений в том, какие ожидания сейчас у основной массы участников рынка.

Все индексы уверенно закрылись на своих исторических максимумах, а индексы DJIA-30 сделал это в 7-й раз подряд!!! И при этом совсем чуть-чуть не дотянув до заветной действительно исторической отметки в 20 000 пунктов.

Вчера конечно же  порадовал всех технологический сектор, в акциях которого мы уже достаточно давно не видели такого дружного и сильного спроса. Естественно, хороши были и акции сырьевых компаний. Точнее - нефтяных компаний. Поскольку на фоне снижения цен на металлы провалились акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), а также ряда сталелитейных компаний. Не очень хороши дела были также в нефтехимическом секторе.

Уже несколько последних дней радует сектор здравоохранения, медицины и биотехнологий, акции компаний которого выросли вчера в среднем на 0,7%. Возможно, толчок этому спросу дал одобренный Сенатом США закон «О лекарствах 21-го века», который уже в самое ближайшее время должен подписать пока еще президент Обама. Возможно, это будет последний закон, вышедший из-под его пера.

Вот кто пока притормозил в своем росте, так это акции банков. Однако здесь все совершенно закономерно - ну, нельзя же бесконечно расти! Маленькая передышка этому сектору не помешает. А главными лузерами вчерашнего дня стали акции крупных промышленных компаний, которые снизились в среднем на 0,2%. Снижение хоть и  небольшое, но чрезвычайно неприятное, так как вызвано оно вчерашним «наездом» будущего президента Трампа на компанию Lockheed Martin (LMT) из-за высокой стоимости (по крайней мере так считает  сам Трамп) новых боевых самолетов F-35. А поскольку многие крупные промышленные компании в той или иной степени задействованы в оборонных заказах, то после такого наезда они тоже почувствовали себя не в своей тарелке.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 13 декабря было заключено 1 772 сделки с акциями 114 эмитентов на общую сумму  более 2,5 млн. долларов США.

 

   

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

19 911,21

+0,58

S&P 500

2 271,72

+0,65

NASDAQ

463,83

+0,95

 

Ожидания рынка 14 декабря        

С одной стороны, у нас сегодня один из самых главных дней заканчивающегося 2016 года. Процентная ставка в этом году еще ни разу не изменялась, хотя в начале года ФРС обещала сделать это 2, а может быть даже и 3 раза. Но, как видим, этого до сих пор не произошло. Однако сегодня это событие с очень большой вероятностью все же свершится.

С другой стороны, несмотря на значимость предстоящего события, рынок абсолютно спокоен и уверен в себе. И мы видим, как каждый день покоряются все новые и новые вершины и участники рынка пока явно не собираются останавливаться на достигнутом.

Почему? Да потому что уже все «смирились» с возможным повышением ставки на величину в 0,25% и эти риски заложены во всех ценах. Поэтому сейчас все только ждут формального объявления об этом со стороны FOMC ФРС США, которое состоится сегодня в 22-00 мск.

Другое дело, если Комитет по открытым рынкам вдруг надумает поднять ставку не на 0,25%, а на 0,5%. Вот это точно будет очередным «черным лебедем» и тогда уже можно будет  ждать гораздо более бурной и, главное, не предсказуемой реакции многих инвесторов и трейдеров. И все же пока ничего не свидетельствует о таком развитии событий. Поэтому основные надежды сегодняшнего дня связаны с тем, что FOMC поведет себя предсказуемо и не будет травмировать души инвесторов своими неожиданными решениями.

 Однако в любом случае сегодня до 22-00 участники рынка будут вести себя очень осторожно и сидеть «тише воды и ниже травы». И это несмотря на большой блок выходящей макроэкономической статистики, включая данные по промышленному производству (17-15 мск) и данные о запасах сырой нефти (18-30 мск). Но сегодня это не главное.  Основное событие случится в 22-00 мск - публикация решения FOMC о ставке. А дальше начиная с 22-30 мск будем внимательно слушать пресс-конференцию Председателя ФРС Джаннет Йеллен.

 Ну, FOMC, не подведи! Давай, как договаривались!

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА     

 

Дата

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

14.12.2016

16:30

Ноябрь

Розничные продажи

0,8%

0,4%

14.12.2016

16:30

Ноябрь

Розничные продажи

 без авто

0,8%

0,4%

14.12.2016

16:30

Ноябрь

Индекс цен

производителей PPI

0,0%

0,2%

14.12.2016

17:15

Ноябрь

Промышленное

Производство

0,0%

-0,2%

14.12.2016

17:15

Ноябрь

Коэффициент использования промышленных мощностей

75,3%

75,0%

14.12.2016

18:00

Октябрь

Складские запасы

0,1%

0,0%

14.12.2016

18:30

10.12.2016

Запасы сырой нефти

-2,389 млн. баррелей

-1,584 млн. бар.

14.12.2016

22:00

Декабрь

Решение по ставке FOMC

0,25% - 0,5%

0,5% - 0,75%




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.