ОБЗОР РЫНКА ИНОСТРАННЫХ АКЦИЙ от СПБ

 |    0

Как и ожидалось, среда выдалась чрезвычайно нервной и волатильной. И во всем этом «безобразии», естественно, оказалась виноватой нефть.

В первой половине дня, да и в начале торгов общая атмосфера была в основном умеренно-минорной. Можно сказать, что наблюдался этакий «отходняк» после бурно переживаемых дебатов между Клинтон и Трампом - весь позитив отыграли еще во вторник и радоваться вроде бы больше было нечему. Усугубила ситуацию  и нефть, котировки которой после выхода данных о ее запасах (кстати, вопреки прогнозам достаточно хороших!) вдруг резко пошли вниз. И все индексы поползли туда же… Но… счастье есть! Его не может не быть! Где-то в районе 21-00 мск появились первые сообщения о том, что страны - экспортеры нефти на встрече в Алжире все же договорились о заморозке добычи (о, чудо!) и нефть, совершив полицейский разворот из -1% улетела на +5%. Конечно же, фондовые рынки не смогли молча пройти мимо такой радостной вести и также ушли в зеленую зону. Лучше всех из индексов в итоге выглядел «старичок» Dow, в состав которого входят такие «аффилированные» с нефтью компании как Exxon Mobil (XOM, +4,4%), Chevron (CVX, +3,2%) и Caterpillar (CAT, +4,48%). Именно они позволили вырасти DJIA-30 на 0,61%. Остальные индексы выросли не столь значительно - на 0,53% S&P500 и всего лишь на 0,24% индекс NASDAQ. 

Из отдельных акций, торгуемых на бирже SPB, продолжает радовать своих инвесторов чумовой Amazon.com (AMZN), который вновь вырос на 1,55% и почти достиг $830. Но так конечно продолжаться долго не может и уже в ближайшие дни - если не сегодня, то завтра - должна быть остановка с тестированием сверху вновь образовавшейся линии поддержки в районе 790 - 800 долларов за акцию.

Следует также отметить акции Visa (V), бьющиеся головой в уровень сопротивления в районе $83 и готовые, судя по всему, пробить его, а также акции Microsoft (MSFT), которые уже вполне созрели для похода к своим историческим максимумам 17-летней давности в районе $60. До этого уровня им осталось пройти вверх менее 4%.

 По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 28 сентября было заключено 2246 сделок, а общий оборот за торги составил чуть более 13 млн. долларов США.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Alcoa анонсирует планы по консолидации акций

Alcoa Inc. (SPBEX:AA) анонсировала планы по консолидации 06 октября 2016 года обыкновенных акций с коэффициентом консолидации 3 и соответствующее уменьшение количества объявленных акций компании.

05 октября 2016 Alcoa Inc. проведет специальное общее собрание акционеров, на котором будет принято решение по вопросу консолидации обыкновенных акций Alcoa Inc.

Если консолидация будет одобрена акционерами, количество объявленных обыкновенных акций компании будет уменьшено с текущего количества 1 800 000 000 до 600 000 000 штук. Поскольку консолидация уменьшит количество обыкновенных акций, находящихся в обращении, эмитент ожидает роста рыночной цены акций и их ликвидности.

Консолидация проводится в рамках подготовки к последующему разделению Alcoa Inc. на два юридических лица: Alcoa Corporation и Arconic Inc., и призвана сгладить влияние реорганизации на цену обыкновенных акций Alcoa Inc, которая может снизиться после завершения процесса по разделению компании.

В ходе разделения между акционерами Alcoa Inc. будет распределено не менее 80,1% находящихся в обращении акций дочерней организации Alcoa Upstream Corporation, которая будет переименована в Alcoa Corporation и будет допущена к торгам на NYSE с тикером AA. При этом материнская компания Alcoa Inc. будет переименована в Arconic Inc, акции которой продолжат котироваться на NYSE с тикером ARNC.

Таким образом, в результате реорганизации акционеры Alcoa Inc. продолжат владеть акциями материнской компании и получат акции новой компании Alcoa Corporation в количестве пропорциональном их доле в капитале Alcoa Inc.

После завершения реорганизации во второй половине 2016 года Arconic Inc. (бывшая Alcoa Inc.) будет вести деятельность в аэрокосмической, автомобильной и строительной отраслях, а, ставшая самостоятельной компанией, Alcoa Corporation сфокусируется на добыче бокситов и производстве алюминия и алюминиевой продукции.

По итогам реорганизации Alcoa Inc. Санкт-Петербургская биржа планирует допустить к торгам акции обеих компаний.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

В связи с предстоящей консолидацией, начиная с 3 октября 2016 года, Санкт-Петербургская биржа планирует запретить подачу заявок и заключение договоров, дата исполнения которых будет приходиться на 06 октября 2016 года и последующие даты. 

В связи со сменой ISIN ценных бумаг в результате консолидации в соответствии с требованиями применимого российского законодательства Биржей будет проведен делистинг акций Alcoa Inc. Торги будут возобновлены после листинга консолидированных акций Alcoa Inc. через 1-2 недели после консолидации.

Поскольку Санкт-Петербургская биржа не может гарантировать инвесторам выкуп дробных акций, Участникам торгов и инвесторам рекомендуется убедиться, что количество акций Alcoa Inc., депонированное на их счетах по состоянию на 6 октября 2016 года, кратно 3 для предотвращения зачисления на счета инвесторов дробных акций.

Ожидания рынка 29 сентября      

Нынешнее состояние рынка похоже на поход по болоту - перепрыгиваем с одной позитивной кочки на другую и главное здесь - не промахнуться и долететь до следующей кочки, а не опуститься между ними - так ведь трясина может и затянуть. Поэтому какие-то опасения в шаткости текущего положения все время витают в воздухе, но при этом периодически возникающие «позитивчики» не дают индексам упасть индексам слишком низко.

Вот и сегодня в первой половине дня вроде бы все складывается в пользу быков - и азиатские, и европейские рынки отыгрывают нефтяной позитив, который они не успели отыграть вчера вечером. Однако сами нефтяные котировки уже успокоились и начали корректироваться. К полудню они теряют уже более полупроцента. Фьючерсы на американские индексы держатся очень настороженно и пока не собираются отрываться от нулевых отметок. Так что полный расклад сил мы увидим только во второй половине дня и определять его сегодня будут скорее всего макроэкономические данные. А здесь есть на что посмотреть и что проанализировать. В 15-30 мск выйдет большой блок макроданных и главное из них - 3-я оценка ВВП. Аналитики ожидают роста с 1,1% до 1,3%. Если данные выйдут in-line с прогнозами, то это конечно же поддержит рынки и тогда можно ожидать продолжения вчерашнего роста и выхода индексов S$P500 и NASDAQ к своими историческим максимумам. В фаворитах у участников рынка по-прежнему будут акции сырьевых и сервисных компаний, а также акции  компаний технологического сектора. 

Из отдельных акций можно ожидать повышенного спроса в связи с предстоящей реорганизацией бизнеса на акции Alcoa (AA) и Procter&Gamble (PG). Вчера эти акции выросли на 2,38% и 1,24% соответственно.

Макроэкономическая статистика

 

 

Дата

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

29.09.2016

15:30

2-й квартал

ВВП -  3-я оценка

1,1%

1,3%

29.09.2016

15:30

2-й квартал

Дефлятор ВВП

2,3%

2,3%

29.09.2016

15:30

24.09.2016

Первичные заявки

на пособие по безработице

252 000

260 000

29.09.2016

15:30

17.09.2016

Вторичные обращения

за пособием по безработице

2 113 000

2 130 000

29.09.2016

15:30

Август

Внешняя торговля

 в товарном выражении

- 59,3 млрд. $

-62,3 млрд. $

29.09.2016

17:00

Август

Ожидаемые продажи домов

1,3%

0,5%

 

 




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.