Падения котировок акций Сбербанка до 70 рублей можно ждать долго

 |    0

Вчера индекс РТС закрылся на отрицательной территории. В пятницу в США выйдет важный отчет о занятности за август, по которому инвесторы будут делать прогнозы касательно дальнейшей денежной политики ФРС США. Чиновники ФРС постоянно говорят, что решение по росту ставок будет зависеть в основном от экономических показателей. «Мы считаем, что шансы на рост ставок ФРС в этом году составляют свыше 80%», – сказал главный аналитик по рынкам в ThinkMarkets Найем Аслам. «Если в пятницу показатели по занятости в несельскохозяйственном секторе США окажутся сильными, мы ожидаем, что сентябрь будет более непредсказуемым месяцем, а на данный момент вероятность роста ставок ФРС в сентябре составляет примерно 35%».  Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозируют рост числа рабочих мест в США за август на целых 160 тысяч. «Не думаю, что в тот момент, когда мы начнем повышать ставки, мы уже будем знать, разовое ли это повышение или же будут повторные повышения. Это зависит исключительно от того, что будет происходить с экономикой», – сказал заместитель председателя ФРС США Стэнли Фишер во вторник в интервью Bloomberg. 
Падения котировок акций Сбербанка до 70 рублей можно ждать долго
 

Ближайшее заседание ФРС пройдет 20-21 сентября. Следующее заседание пройдет 1-2 ноября, прямо перед президентскими выборами в США. Последнее заседание в 2016 году пройдет 13-14 декабря. 

Мы считаем, что до конца года цены на нефть вырастут и наш фондовый рынок, имеющий нефтегазовый хребет, еще не выбрал потенциал роста. Компании по добыче нефти очень сильно сократили бюджеты на разведку. Это, в свою очередь, привело к тому, что было обнаружено всего лишь 2,7 млрд баррелей нефти. По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., это самый низкий уровень с 1947 года. На конец прошлого месяца нефтедобытчики обнаружили только 736 млн баррелей конвенциональной нефти.

Нефтегазовый сектор США по-прежнему испытывает трудности. Согласно последнему отчету, в 2015 году объемы обнаруженной нефти составили лишь 10% от средней годовых объемов обнаруженной нефти с 1960 года. При этом, ожидается, что объемы будет продолжать снижаться. Это наводит на мысль, что в будущем количества обнаруженной нефти может стать недостаточно для удовлетворения спроса.    

 По данным Управления по энергетической информации при министерстве энергетики США (EIA), ожидается рост мирового спроса на нефть до 105,3 млн баррелей в 2026 году с 94,8 млн баррелей в день в 2016 году. В связи с замедлением разведки, многие эксперты задаются вопросом, будет ли возможно удовлетворить этот рост спроса. Хотя сланцевый бум в США в принципе способен решить эту проблему, цены на нефть остаются ниже 50 долларов за баррель, что препятствует развитию этой индустрии. Низкие показатели по разведке нефти говорят о том, что нефтедобыча может оставаться пониженной, что должно привести к росту цен на нефть.

 Из российских акций нам нравятся акции Норильского Никеля, МосБиржи, акции банков. Судя по комментариям, на мои прогнозы некоторые инвесторы ждут акции Сбербанка об на  70 рублях. Ждать придется долго… Фундаментальные аналитики постепенно передвигают справедливую стоимость этих акций наверх и количество потенциальных покупателей растет (это можно видеть в биржевом стакане). Аналитики Morgan Stanley считают целевой ценой для этих акций уровень 174 рубля, аналитики банка UBS считают такой ценой уровень 185, а мне почему то вспоминается управляющий Сергей Салтыков из ИК Форум, который еще весной сказал в интервью  «ниже 200 рублей акции Сбербанка предавать не буду – по 200 буду думать что с ними делать».

Хорошего биржевого дня!




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.