Антитеррористический "закон Яровой" ушел к президенту. От Владимира Путина ждут вето

 |    0

Совет федерации накануне одобрил антитеррористический пакет поправок Ирины Яровой, несмотря на просьбы Совета по правам человека при президенте, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов и Госсовета Татарстана отклонить его и доработать. Как пишет "КоммерсантЪ", противники закона, обратившиеся к президенту с просьбой наложить на него вето, ждут его решения. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже заявил, что президент знаком со всеми замечаниями и примет решение.

 

Дискуссия по антитеррористическим законам началась в Совете федерации (СФ) еще при утверждении повестки, когда сенатор Антон Беляков предложил снять их с рассмотрения. Он назвал поправки "очень дискуссионными". "Я предложил бы их более тщательно обсудить, выслушать мнение бизнеса, регионов",— добавил он. Спикер СФ Валентина Матвиенко ответила, что право каждого сенатора — выразить свою позицию при голосовании. "Можно было бы спрятать голову в песок, но я полагаю, что закон действительно резонансный, нужный, для общества очень чувствительный. И мне кажется правильным, если мы его обсудим, выскажем свою позицию",— сказала она. Предложение господина Белякова было отвергнуто.

 

Представлявший антитеррористические законы их соавтор, глава комитета СФ по безопасности Виктор Озеров заверил, что учтено "абсолютное большинство предложений" и из законов были убраны положения о лишении гражданства, ограничении выезда за границу и об обороте оружия. Отметил он и уменьшение сроков хранения информации о содержании переговоров до шести месяцев. Требование о хранении сотовыми операторами три года информации о фактах соединений абонентов господин Озеров обосновал тем, что "в Германии, Швеции, Чехии такую информацию хранят три года".

Сенаторы интересовались тем, каким образом и на какие деньги сотовые операторы и интернет-провайдеры организуют хранение информации, если в России технологий нет, и придется закупать их за границей, в той же Америке. Они беспокоились, что это ударит и по бизнесу, и по государству, которое лишится налога на прибыль. Сенатор Алексей Кондратенко отметил, что если все оборудование будет импортным, то информация может уйти за границу. Виктор Озеров успокоил: "Допуск к информации может быть только у сотрудников силовых структур через суд".

 

Член СФ Ольга Тимофеева заявила, что в РФ "нет ни технологий, ни средств для реализации этого закона", и обещала голосовать против. Господин Озеров заверил ее, что для подготовки к реализации закона есть время, он вступит в силу в июле 2018 года. А госпожа Матвиенко сообщила, что в Минсвязи "обещали, что будут выпускать все оборудование".

 

Представитель Татарстана в СФ Олег Морозов сообщил, что в республике обеспокоены ограничением миссионерской деятельности. "У нас многие обряды проводятся на дому. Кто будет определять, верующий проводит обряд или миссионер?" — добавил он. По словам господина Озерова, это положение "касается только тех, кто приехал в РФ и собирается вербовать граждан в свою веру". Сенатор Антон Беляков назвал "ограничение миссионерской деятельности аморальным". "Это закон о тотальной записи переговоров, тотальном контроле за всеми гражданами — спецслужбы будут всех записывать, контролировать и хранить данные",— сказал он.

 

В итоге за закон, касающийся операторов сотовой связи, проголосовал 141 сенатор (пять — против, девять воздержались), за поправки к УК и УПК РФ, ужесточающие наказание по ряду статей,— 151 сенатор (четверо воздержались). Виктор Озеров не исключил, что по итогам правоприменительной практики некоторые положения законов могут быть откорректированы.

Критики антитеррористического пакета рассчитывают, что президент наложит на него вето. С такой просьбой к Владимиру Путину обратились Всетатарский общественный центр, Консультативный совет глав протестантских церквей РФ, правозащитники. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила надежду, что президент не подпишет "этот дикий пакет законов".

 

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов сообщил, что совет в "самое ближайшее время" направит обращение к президенту с призывом не подписывать закон и рекомендовать Госдуме вернуться к его рассмотрению в осеннюю сессию. По мнению господина Федотова, для реальной борьбы с терроризмом "нужен точный, адекватный и конституционный закон, а не то, что написано второпях, на бегу". "В нем сейчас очень много внутренних противоречий и противоречий с другими законодательными актами нашей страны",— сообщил он.

 

Владимир Путин знаком со всеми замечаниями в адрес пакета поправок, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что решение будет принимать президент, когда закон поступит к нему на подпись. "У президента есть право — или подписать, или не подписать",— сказал он.

 

Источник: MFD.RU




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.