Почему золото еще не достигло дна

 |    0

Похоже, что золото продолжит движение вниз в ближайшие недели, согласно оценкам инвесторов, исповедующих теорию от обратного, которых называют "контрарианцами".

Дело в том, что они до сих пор не отмечает крайней степени отчаяния инвесторов, говорящего о том, что дно находится где-то рядом. С одной стороны, это удивительно, так как золото подешевело  уже на $50 в этом месяце. Подобное падение на фоне медвежьего рынка, продолжающегося уже более четырех лет, приводит к массовой капитуляции инвесторов, пишет MarketWatch

Однако этого не происходит, хотя они выходят из рынка с "поразительной скоростью".  До тех пор, пока они окончательно не потеряют остатки оптимизма, контрарианцы не вступят в игру.

Рассмотрим средний рекомендованный уровень экспозиции по золоту, согласно Hulbert Gold Newsletter Sentiment Index (HGNSI), чье текущее значение составляет минус 30%. Хотя оно на 23 процентных пункта ниже, чем месяц назад,  показатель все еще выше самого низкого значения последних лет, когда золото достигало значительного дна.  (См. рисунок).

Рассмотрим две трендовые линии на графике, которые показывают торговые минимумы (tradeable bottoms) цены золота в последние несколько лет,  и уровни HGNSI этих минимумов. Обратите внимание, что явный нисходящий тренд в цене золота сопровождается столь же отчетливым восходящим трендом бычьих настроений.

Это классический пример, который контрарианцы  часто называют "наклон надежды". Его противоположностью является "стена беспокойства", по которой карабкаются рынки. Стена беспокойства характеризуются экстремальными уровнями медвежьих настроений, с которыми предсказатели рыночных тенденций неохотно расстаются даже в условиях ралли.

В середине сентября на короткое время появились признаки формирования стены беспокойства. Это произошло, когда HGNSI упал до минус 40%, Показатель опустился ниже линии восходящего тренда, проходящего по минимуму HGNSI с середины 2013 г. Заметим, однако, что бычьи настроения на рынке золота резко подпрыгнули накануне ралли, но оно быстро сошло на нет.

Однажды инвесторы, ожидающие разворота рынка, вывесят белый флаг и станут убежденными медведями, как раз накануне начального ралли от этих минимумов. Вот тогда контрарианцы и начнут покупать.

Акции SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейшего ETF, инвестирующего в слитки c начала года упал на 9,2%

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX , акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний, упали с начала года до 27,01%.

Cсылки по теме:

Спрос на золото в мире вырос на 8% в 3 кв., но прогнозы осторожны

рынок золота замер в ожидании решения ФРС

золото подрожало до максимума 3,5 месяцев




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.