ОБЗОР РЫНКА ИНОСТРАННЫХ АКЦИЙ от SPB-биржи

 |    0

15 октября  2015 года

           Если анализировать движение котировок в ходе отдельно взятой торговой сессии и сопоставлять их с выходящим потоком новостей, то может сложиться впечатление, что в головах у участников рынка сейчас царит полный хаос. Так, допустим, выходит очень даже неплохая корпоративная отчетность по компании Intel (INTC), но ее котировки начинают падать и достигают в этом падении -3%. Проходят чуть ли не сутки и вдруг «оказывается», что отчетность то действительно хорошая и котировки Intel также резво и беззаботно летят вверх и ликвидируют не только просадку в 3%, но в итоге еще и вырастают более чем на 2%. И происходит все это на фоне падающего рынка.

Пример №2. Выходит отчетность по Bank of America (BAC). Хорошая. Даже очень хорошая. Все это видят и начинают покупать. Котировки взлетают на 3%. Но потом вдруг кое-кто… кое-где… начинает всматриваться в «пятна на солнце» и, естественно, видят эти «пятна». Котировки банка начинают катиться вниз и еще хорошо, что они все-таки удержались в зеленой зоне, прибавив к концу торгов всего лишь 0,77%. И так во всем. Всюду разброд и шатание и полная неопределенность. А тут еще всякие Wal-Mart’ы подливают масло в огонь своими долгосрочными негативными прогнозами, в результате которых «бедный» лидер мирового ритейла подешевел одномоментно на $20 млрд., что является рекордным для Америки убытком за последние 25 лет. Что-то явно не то происходит в доме «дядюшки Сэма»!  И все происходящее очень напоминает затишье перед серьезной бурей. Хотя конечно может это только так кажется… Ведь индексы изменились совершенно незначительно и по-прежнему находятся на вполне приемлемых уровнях поддержки, с которых удобно стартовать для покорения новых вершин.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду  14 октября было заключено 315 сделок с акциями 50 эмитентов на общую сумму почти 750 тысяч долларов США.

   

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 924,75

-0,92

S&P 500

1 994,24

-0,47

NASDAQ

4 782,85

-0,29

 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ  

 Netflix разочаровал инвесторов первый раз в этом году

Компания Netflix Inc. (NFLX), выход отчетности которой ждали с нетерпением сотни и тысячи инвесторов, впервые в этом году отчиталась хуже ожиданий. Отчеты за предыдущие 3 квартала были супер-супер позитивными и котировки компании сразу же после выхода данных тут же взлетали на 10 – 15 процентов. Сейчас мы увидели строго обратную картину.

Сразу же по окончании основной торговой сессии появилась отчетность компании, данные которой оказались чуть хуже прогнозов аналитиков – прибыль 7 центов на акцию вместо ожидаемых 8 центов, а выручка $1,74 млрд. против прогноза в $1,75 млрд.  Вроде бы разница невелика, но этого хватило, чтобы волна разочарования накрыла инвесторов с головой. Буквально сразу же после выхода отчетности котировки Netflix (NFLX) рухнули на 15%. Однако затем все же многие поняли, что это, судя по всему, уже «перебор», и котировки медленно пошли вверх, отыграв 10%. Но итог все же пока неутешителен - -5% по отношению к закрытию вчерашнего дня. Как отметили в самой компании Netflix, одной из основных причин неудовлетворительных результатов квартала является продолжающийся переход на использование карт оплаты с чиповой технологией, что в свою очередь вызвало замедление темпов роста новых подписчиков «всего лишь» (!!!) до 3,62 млн. человек за квартал.

Ожидания рынка 15 октября   

После вчерашнего «серого» дня сегодня должно быть просветление. Ничего кардинально нового нет и поэтому пока наверное какое-то время мы будем жить в этой самой «чересполосице» - полоса белая, полоса черная… даже не черная, а скорее действительно серая… Что сегодня важно? Во-первых, выходит много-много макростатистических данных. К данным по безработице, которые как обычно выходят по четвергам, сегодня в связи с праздником в прошедший понедельник  прибавились данные по потребительским ценам, а также – данные о запасах сырой нефти. К последним, конечно же, как всегда – самое пристальное внимание. Они кстати выходят не в 17-30 мск как обычно, а на полчаса позже – в 18-00 мск. Ожидается, что запасы покажут небольшой рост. И этот рост даже будет чуть меньше, чем было неделю назад. Но, во-первых, прогнозы аналитиков на этом рынке часто не сбываются, и, во-вторых, даже если они и сбываются, то очень часто сам рынок нефти после выход данных ведет себя совершенно непредсказуемо. Так что в любом случае надо быть начеку!

Ну и надо помнить о выходе корпоративной отчетности. Сегодня до торгов появится отчетность грандов финансового сектора Citigroup (C) и Goldman Sachs (GS), а также компании Philipp Morris (PM). Особенно будет интересно посмотреть после вчерашнего обвала акций Wal-Mart Stores (WMT) на реакцию рынка на отчетность Philipp Morris (PM). Все же эти компании – одного поля ягоды.

Ну а общий настрой сегодня, как уже было сказано выше, умеренно позитивный. И рынок вполне в состоянии отыграть все потери, которые мы понесли на вчерашних торгах. Поэтому ждем роста в пределах 1%.   

Выход макроэкономической статистики

 

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

15.10.2015

15:30

10.10.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

263 000

270 000

15.10.2015

15:30

03.10.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 200 000

2 210 000

15.10.2015

15:30

Сентябрь

Индекс потребительских цен (CPI)

-0,1%

-0,2%

15.10.2015

15:30

Сентябрь

Core CPI

        -0,1%

-0,1%

15.10.2015

15:30

Октябрь

Индекс производственной активности в Нью-Йорке

-14,67

-7,0

15.10.2015

18:00

10.10.2015

Запасы сырой нефти

3,073 млн. бар.

2,848 млн. бар.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.