Тенденции. Плотный вал собраний акционеров

 |    0

Главные события

В прессе идет активное обсуждение итогов СПЭФ. Подсчитывается число заключенных контрактов и подписанных меморандумов  о намерениях. Последние явно перевешивают. Среди таких деклараций особенно выделяются планы СА и России о планируемом строительстве 16 атомных энергоблоков в Саудовской Аравии. СА намеревается также вложить 10 млрд. долларов в российский фонд прямых инвестиций. Подписаны соглашения с Китаем о проектных изысканиях для строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Обозначено много других интересных проектов. И это несмотря на принятое решение продлить европейские санкции против России. В том числе, несмотря на  санкции и давление запада наблюдатели отмечают широкое представительство иностранных делегаций на СПЭФ. СМИ обращают внимание на знаковые визиты подобные посещению форума премьером Греции Ципрасом. Греция пугает ЕС возможной альтернативой, а для России важно получить договоренности о начале строительства газопровода от планируемого турецкого хаба.

Между тем по долгам Греции ситуация по-прежнему остается в подвешенном состоянии. Состоявшийся в четверг саммит ЕС вновь ограничился для Греции «последним» европейским ультиматумом: или Греция в понедельник предоставляет новый проект реформ или диалог заканчивается и начинается полномасштабная подготовка к дефолту Греции, выходу из Еврозоны. Греция уже предложила промежуточный вариант реформ (по некоторым неофициальным сообщениям это готовность довести первичный профицит бюджета до 1%, повысить НДС, а вместо полновесной пенсионной реформы обещает отменить возможность досрочного выхода на пенсию). Представители Евросоюза уже отметили новые предложения Ципраса как хороший базис для прогресса. Но сочтут ли в Евросоюзе достаточными новые планы Греции, будет решать запланированный на понедельник экстренный саммит европейских лидеров.

Зависание евро вблизи ключевого уровня в 1,14 долларов за единицу остается свидетельством некоторой паузы в играх валютных инвесторов и их выжидания разрешения ситуации с долгом. Понятно, что от решений саммита будет зависеть судьба европейской валюты. От указанных уровней евро в ближайшие месяцы может пойти как хорошо вверх при благоприятных исходах по Греческой проблеме, так и на обновление весенних минимумов при запуске механизмов по выталкиванию Греции из Евросоюза. (Заседание ЕЦБ в понедельник тоже будет посвящено Греции и в случае положительных решений Евросоюза будет спасть банковскую систему Греции, которая изрядно зашаталась перед лицом растущего набега вкладчиков).  Так что понедельник обещает стать ключевой точкой для европейских рынков. Особенно интересной будет динамика евро.

Напомним, что прошедшее на прошлой неделе заседание ФРС сохранило ставку на прежнем уровне и не стало сильным драйвером для движения доллара. Несмотря на отрицательные результаты по динамике ВВП в США в первом квартале, по мнению ФРС это временная слабость и члены Комитета сохраняют настрой на первое повышение ставки до конца текущего года. А, судя по фьючерсам, повышений ставки до конца года может быть даже два. Пока в повышении евро возникла некоторая заминка, понятная как с точки зрения ожидания сегодняшнего экстренного саммита Евросоюза, так и с точки зрения «техники», поскольку евро в своем росте находится вблизи максимальных отметок средины мая.

 

У рубля на прошлой неделе тоже возникла некоторая заминка. Проведенное Банком России снижение ключевой ставки немного снижает привлекательность операций carry trade. Однако, пока ставки по рублю остаются очень высокими, такого рода операции (при фиксированных курсах валют) дают более десяти процентов годовых и являются аргументом для укрепления рубля. Правда Банк России стоит на страже и своими действиями уже показал, что не желает дальнейшего укрепления российской валюты. Об этом можно судить и по отмене валютного репо, и по проведению систематических интервенций ЦБ по пополнению ЗВР.

 

Нефть

Цены на нефть продолжают держать выжидательную паузу. Так, по нефти марки WTI цены вот уже два месяца колеблются вокруг отметки в 60 долларов за баррель. В США интрига со сланцевой революцией развивается пока в прежнем ключе – количество работающих буровых установок продолжает медленно уменьшаться. А объемы добычи пока не проявляют склонности к снижению. Приближающейся интригой становятся установленная на 30 июня последняя дата заключения соглашения по иранской ядерной программе. От этого соглашения будет зависеть изменение конфигурации на Ближнем Востоке. Но в первую очередь оно может открыть дорогу для снятия эмбарго на поставки нефти из Ирана. После этого страна сможет увеличить добычу и экспорт. Ожидается, что добыча Ирана может вырасти на 0,5 млн. баррелей за полгода и на 1 млн. баррелей в сутки за год.

 

Календарь

Макроэкономический фон недели будет не очень ярким. Из выходящих данных наступающей недели можно обратить внимание на обнародование следующих важных показателей:

  • Понедельник  – Европа сообщит о показатели потребительского доверия, а США о продажах домов на вторичном рынке.
  • Вторник – можно назвать выходом данных PMI. Указанный показатель будет опубликован в Китае (по версии от HSBC), в Германии и других странах Евросоюза. В США представят данные по заказам на товары длительного пользования и продажам новостроек.
  • Среда – огласят данные по иностранным инвестициям в Японии. В Германии представят показатели бизнес климата от Ifo. В США – финальное значение динамики ВВП в первом квартале и данные по запасам и объемах добычи нефти.
  • Четверг – Выйдет индекс потребительского доверия в Германии, персональные доходы и уровень потребления в США, количество новых обращений за пособиями по безработице (Initial Claims). 
  • Пятница –  безработица и инфляция в Японии, динамика импортных цен в Германии и Индекс потребительского доверия в США.

 

На корпоративном фоне как в ночном небе загорается множество звезд годовых собраний акционеров. Текущая неделя станет апофеозом и будет наполнена наибольшим количеством ГОСА. В потоке сообщений с собраний акционеров остальные новости временно уйдут на второй план:

  • На текущей неделе ГОСА проведут: ТГК-1 (22.06), Ленэнерго (22.06), Аэрофлот (22.06), Лензолото (22.06), Вымпелком (22.06), ТМК (23.06), Фортум (23.06), Протек (23.06), ТрансКонтейнер (24.06) ЧЦЗ (24.06), МОЭСК (24.06), Красный Котельщик (24.06), ВТБ (25.06), АвтоВАЗ (25.06), МТС (25.06), АЛРОСА (25.06), ЛУКОЙЛ (25.06), РУСАЛ (25.06), МРСК Центра (25.06), Газпром (26.06), Татнефть (26.06), КАМАЗ (26.06), Э.ОН Россия (26.06), РусГидро (26.06), Белона (26.06), Уфаоргсинтез (26.06),Уфаоргсинтез (26.06), МРСК Сибири (26.06), РУСАЛ (26.06), ФСК ЕЭС (26.06), АФК Система (27.06), Сургутнефтегаз (27.06), Трансаэро (27.06).

 

  • Роснефть опубликует финансовую отчетность по МСФО за 1 кв. 2015 года
  • По истечении наступившей недели, на первое место выйдут закрытия реестров акционеров для получения дивидендов по итогам 2014 года.

Локальных тем для игроков по выделенным акциям вновь будет более чем достаточно.

Фондовый рынок.

В связи с приближением собраний акционеров инвесторы делают последние штрихи в реструктуризации портфелей. Спросом пользуются акции с высокой дивидендной доходностью. Среди них яркой звездой сияют привилегированные акции Сургутнефтегаза. Но есть и другие кандидаты на покупку предстоящих дивидендов. Наблюдавшаяся в последнюю пару недель выжидательная консолидаций индекса ММВБ в понедельник сменилась заметным ростом. Индекс ММВБ пробивается  выше уровней половины майского снижения. Но, самое главное, индекс пытается выползти за верхнюю границу сжимавшего его треугольника. Индекс РТС за счет ослабления доллара подрос заметно лучше и с утра пытался пробиться выше максимумов предыдущей недели. Однако пока не хватает потенциала для более мощного движения, способного вывести индекс выше 1000 пунктов. Для сделок на рынке ищем локальные идеи. 




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.