Газпром поборется за европейские рынки

 |    0

В связи с намечающимся снятием эмбарго на поставки нефти из Ирана, а так же в связи с ухудшающейся обстановкой в Сирии, для Газпрома все более зримой становится угроза роста поставок энергоносителей с Ближнего Востока на традиционные него рынки Старого Света. В том числе в перспективе речь может идти о поставках иранского газа. Перипетии таких перспектив будут влиять на динамику цен акций компании. Однако здесь все очень сложно и пока подобные угрозы можно рассматривать только как весьма отдаленные.

Другая альтернатива - поставки в Европу СПГ из США и других производителей сильно будоражила рынки всю зиму. Но в последнее время под влиянием ряда важных обстоятельств, а так же высказываний авторитетных экспертов немного поутихли идеи замены газовых поставок Газпрома в Европу путем СПГ экспансии на побережье Старого Света. Тем более что цены поставляемого СПГ будут для Европы выше, чем трубный газ Газпрома.

Предлагается вниманию немного модифицированная заметка о газоснабжении Латвии, подготовленная для сайта «Центра энергетической экспертизы»:  

«Рыночный СПГ университет в Клайпеде

При строительстве литовского терминала регазификации в Клайпеде вместе с ПХГ его создатели планировали получить региональный хаб, который будет обслуживать прибалтийские страны поставками заморского газа. А со временем может стать полновесной альтернативой поставок газа из России. Однако по факту оказалось, что поставляемый в Клайпеду свободный газ почему-то не желает течь даже в соседнюю Латвию. Литовцы (да и некоторые европейские чиновники), «заговария» неприятную реальность, пытаются объяснять сей феномен малой пропускной способностью соединяющего страны трубопровода и слабыми мощностями перекачивающей Киеменайской ГИС. Однако в реальности даже существующие мощности трубопровода оказываются незадействованными.  А в Литве так надеялись на то, что Латвия будет использовать новый газопровод для поставок заморского газа на ТЭЦ в Риге. В Литве видят в этом феномене оккупационное влияние газпромовской трубы и происки самого Газпрома, влияющего на принятие решений у соседей. Но главная причина, наверное, в другом. Согласно пока неоткрытому закону Бернулли: газ лишь дополнительным давлением может двигаться против существующего градиента цены. А здесь как раз такой случай. Дело в том, что поступающий от Газпрома газ оказывается дешевле потенциального экспорта из Литвы.

В Европе уже длительное время мечтают об альтернативных поставках СПГ, которые могли бы составить не только конкуренцию газпромовскому газу на территории Старого Света, но и могли бы его со временем полностью заменить. Пропагандистская машина работает на полную мощность и у многих европейских чиновников, а тем более обывателей в головах выстроилась картинка желательного будущего без поставок газа с востока. Они в мечтах готовы были бы даже пойти на дополнительные расходы ради получения независимости от Газпрома.

Однако реальность оказывается проще и сильнее, чем "хотелки" многих политиков и мечты иных потребителей. Когда появляется альтернатива маршрутов поставок и возможны покупки «независимого», но более дорогого газа, то свободный потребитель предпочитает выбирать более дешевый вариант. В таких случаях для продавливания альтернативных маршрутов поставок либо придется использовать грубый и мощный политический нажим (для преодоления указанного з-на Бернулли), либо создавать систему государственного субсидирования для создания показной альтернативности, как это происходит с возобновляемыми источниками энергии. Но такая альтернативность зачастую просто через колено ломает рыночную целесообразность. Напомним, как стонут в Европе от правил поддержки ветро- и солнечной энергетики производители энергии на традиционных тепловых станциях. (Во всяком случае, в России эти стоны хорошо слышны).

А пока вбитые в головы европейцев представления об СПГ счастье уже привели к созданию на берегах Старого Света многих регазификационных терминалов, загрузка которых не достигает и трети. Литовский терминал СПГ в Клайпеде становится одним из них. Но может быть не беда, что он плохо действует по прямому назначению регазификации, зато он будет хорошо функционировать как рыночный университет, который будет способствовать рыночному просветлению европейских умов».

А пока можно вспомнить недавние сообщения, о том, что британская компания Centricf plc. Увеличивает на 70% ежегодные поставки газа из России и доведет их до 4,16 млрд. м3 в год. Так что за европейский рынок мы еще поборемся. 




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.