ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ГЛОБАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ ОТ SPB

 |    0

Уже неоднократно говорилось о явно неоднозначной ситуации, складывающейся на американском фондовом рынке. Переменчивое настроение, отсюда – переменчивые движения котировок. Качели раскачиваются со все более увеличивающейся амплитудой движения. Прошедшая неделя – яркое тому подтверждение. Сначала – несколько дней резко вниз. И сразу же пошли разговоры о том, что рынок акций перекуплен и это начало глобальной коррекции. Но стоило в четверг и особенно в пятницу выйти хорошим макроэкономическим данным по безработице, как тут же котировки пошли вверх и вновь подобрались к историческим максимумам. Аналитики тут же забыли все свои слова, сказанные в начале недели и запели «новую песню о главном» - рынок мол еще имеет потенциал для роста.

И все же вчерашний день свидетельствует, что дальше расти рынок пока не готов. Индексы раз за разом упираются в сопротивление, находящееся на исторических вершинах, и тут же отскакивает обратно вниз. Не сильно, но уверенно. Собственно ничем другим, кроме боязни дальнейшего роста, нельзя объяснить вчерашнее – даже не падение, а сползание индексов вниз. И это вполне объяснимо – статистика вчера не выходила, уже почти все компании отчитались за 1-й квартал 2015 года, заметных новостей тоже не наблюдалось. Все драйверы роста на данный момент исчерпаны и поэтому надо ждать новых или же пока топтаться на месте.

На отраслевом уровне наблюдалась картина, аналогичная показанная в основных индексах – все сектора упали на 0,5 – 0,6%. И только сектор сырьевых компаний просел больше – на минус 1,2%. Однако это объяснимо, поскольку «даунгрейдили» ведущую компанию этого сектора – Exxon Mobil, котировки которой в итоге рухнули почти на 2,5%.

                11 мая торги на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже не проводились. А в последний предпраздничный день 8 мая на торгах было заключено 262 сделки на общую сумму более 1,5 млн. долларов США. Сделки заключались с акциями 37 эмитентов.  Максимальное количество сделок было заключено как обычно с акциями компаний Apple, Microsoft и Johnson@Johnson. Повышенный интерес был также к акциям компаний Dow Chemical, EBAY и Ford.

   

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 105,47

-0,47

S&P 500

2 105,33

-0,51

NASDAQ

4 993,57

-0,20

Новости компаний

Аналитики обратили внимание на Caterpillar

                       Один из ведущих аналитиков в области сырьевых и горно-добывающих компаний Мирча «Миг» Добре (Mircea “Mig” Dobre) из RW Baird дал в понедельник 11 мая оценку развития ближайших трендов в горно-добывающей отрасли. В рамках этой оценки одним из основных выгодоприобретателей он считает компанию Caterpillar (CAT) – ведущую компанию по выпуску горно-добывающего оборудования. Им была пересмотрена оценка компании, изменена рекомендация с нейтрального уровня до уровня «покупать» и, соответственно, повышен target price до уровня в $101 за акцию.

                       Участники рынка позитивно встретили эту новость и акции Caterpillar в понедельник в моменте поднимались более чем на 2%, а к концу торгов в итоге выросли на 1,67% до $88,77 за акцию. Таким образом, потенциал рост в этих акциях на данный момент составляет 10 – 12%.

                       Следует также отметить, что компания Caterpillar выплачивает своим акционерам достаточно щедрые дивиденды. Дивидендная доходность в настоящий момент по этим акциям составляет 3,21%.

Напомним, что акции компании Caterpillar торгуются на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже.            

Ожидания рынка 12 мая

            И опять все сначала. Еще только индексы росли и участники рынка были полны энтузиазма. Но стоило вчера акциям чуть-чуть снизиться как тут же возобновились разговоры «о пузырях и коррекциях». И если бы только разговоры! Сегодня с утра американский рынок уверенно торгуется в красной зоне, показывая снижение в пределах почти 1%. Конечно пока это еще ничего не значит, но не понятно, что сегодня вообще может выступить позитивом и выправить эту ситуацию. Соль на рану сыпет и доллар, который слабеет по отношению к основным валютам. Одна надежда, что данные по бюджету казначейства за апрель окажутся в рамках ожиданий аналитиков. Но если будет хуже, то… тогда будет совсем не хорошо! Правда к счастью, эти данные появятся лишь к концу торгового дня – в 21-00 мск и именно в это время надо быть особенно внимательными поскольку возможны непредсказуемые достаточно сильные движения в любую сторону. И все же пока на рынке царит негативный настрой и с этим надо смириться.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

12.05.2015

16:00

Апрель

Индекс оптимизма малого бизнеса

95,2

96,0

12.05.2015

17:00

Апрель

Количество вакантных рабочих мест

5,133 млн.

5,158 млн.

12.05.2015

21:00

Апрель

Treasury budget

-$52,9 млрд.

$ 153 млрд.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.