Известия о повышении Саудовской Аравией с июня цен на нефть для США и Европы (на 0,5-1,5 доллара за баррель) и новости о готовящемся закрытии порта в Ливии стали последним аккордом в затяжном ралли на повышение цен. Важным фоном для колебаний цен стали также сообщения об очередном взрыве железнодорожного состава в США, который перевозил сланцевую нефть в штате Северная Дакота. Это уже пятая ж/д катастрофа в 2015 году. Связано это как с резким увеличением объемов ж/д перевозок, так и с повышенной взрывоопасностью перевозимых продуктов. (Сланцевая нефть содержит много летучих и взрывоопасных компонентов). В результате цены с утра 6 мая еще продолжали свой рост и по Brent поднялись выше 69 долларов за баррель.

Затем, после получения данных о запасах в США, цены резко пошли вниз. Движение продолжилось и с утра 7 мая. В результате потери цены за несколько часов составили около 2 долларов или почти 3%. Однако итоговый дневной результат был не столь впечатляющим. К завершению торгов цены еще показывали подрастание. Однако откат был очень мощным и не окажется без последствий для дальнейшей динамики рынков.

Поводом для резких движений цен стали вышедшие данные о динамике запасов в США. За неделю коммерческие запасы нефти в США снизились на 3,88 млн. баррелей. Снижение запасов нефти было предвосхищено оценками Американского института нефти (API), который сообщил о первом с начала января сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США. По их данным показатель за неделю упал на 1,5 млн. баррелей. Официальные данные от министерства энергетики превзошли негативные оценки от API.
До этого запасы нефти в США непрерывно росли с начала 2015 года и за прошедшие 4 месяца увеличились на 28,4%, а с конца сентября 2014 года рост составил 37,7%. Произошедшее снижение запасов стало первым недельным снижением запасов за последние четыре месяца. В значительной мере оно могло быть связано с существенным снижением нетто импорта в нефти в США, который за неделю уменьшился на 13 млн. баррелей. (Правда, уменьшилось и среднедневное потребление нефти и нефтепродуктов).

Но вот данные по объемам добычи нефти в США (9,369 mb/d против 9,373 mb/d неделей ранее) пока не дают поводов для резких изменений цен. А именно этот показатель является сейчас важнейшим в понимании воздействия произошедшего в 2014 году снижения цен на метаморфозы сланцевой революции в США. Пока напряжение на рынке нефти растет. Более всего изменение динамики нефтяных цен отражается на самочувствии рубля, который вечером чутко отреагировал на снижение нефтяных котировок. Должен отреагировать и фондовый рынок. Майские дни на рынках обещают быть крайне интересными и происходившие вчера колебания цен можно рассматривать как одно из подтверждений тому.
|
Цены закрытия фьючерсов |
Дата |
Изменения |
|||||
|
|
единицы |
месяц экспирации |
6 май 15 |
За день |
За два дня |
За неделю |
С начала года |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WTI |
$/баррель |
июн.15 |
60,93 |
0,9% |
3,4% |
4,0% |
14,4% |
|
Brent |
$/баррель |
июн.15 |
67,8 |
0,4% |
2,0% |
2,9% |
18,2% |
|
Бензин |
$/за галлон |
июн.15 |
2,037 |
-1,3% |
0,1% |
1,2% |
38,3% |
|
Мазут |
$/за галлон |
июн.15 |
2,016 |
0,1% |
1,9% |
3,3% |
10,0% |
|
Газ |
$/за млн. брит.терм.ед. |
июн.15 |
2,776 |
-0,1% |
-1,6% |
6,5% |
-3,9% |
Комментарии (0):
Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.