Текущая неделя насыщена событиями

 |    0

Прошедшая неделя прошла под знаком роста, который связан с тем, что на рынок пришли «свежие деньги». Российский фондовый рынок по итогам первого квартала признан одним из перспективных. Поэтому, наиболее спекулятивные фонды в начале квартала открыли лимиты по российским акциям. Другая часть поступивших денег имеет пенсионное происхождение. ПФР в период с 24 по 31 апреля перевел пенсионные накопления в размере 217 миллиардов рублей в управляющие компании и ВЭБ, что вызвало ралли в облигациях и заметный подъем котировок акций. Свежие деньги способны «перемалывать» внешний негатив, поэтому котировки акций практически не заметили снижение цен на «черное золото».  


Все хорошо, но может сложиться такая ситуация, что текущий весенний подъем акций будет последним подарком рынка инвесторам в этом году. Далее драйверы роста рынка кончаться и мы увидим боковую динамику. Позитив от роста американского рынка транслируется на другие площадки – индекс S&P 500 растет девять кварталов подряд, но после того как ФРС ужесточит денежную политику (ориентировочно осенью) позитива на американском рынке поубавится.


У многих инвесторов  сложилось ощущение, что худшее в экономике уже позади. В декабре рынки захлестывали волны неумеренного пессимизма, в апреле захлестывают волны неумеренного оптимизма. Истина находится где-то посередине.  Сейчас много говорят и пишут о позитивных процессах в экономике, к примеру, об импортозамещении, но есть и негативные…  К примеру, существенно усилилась «долларизация» экономики.


У долгосрочных инвесторов также есть «грабли», о которые они могут споткнуться. Им придется взять на себя риск переформатирования существующей политической системы и смены собственности крупнейших компаний. Многие политики заявляют, что пересмотра итогов приватизации не будет, но прошлогодняя попытка вернуть акции ОАО "АНК "Башнефть" в федеральную собственность говорит о многом...  Многое зависит реального состояния экономики через пять лет. Если структурные реформы не начнутся, а цены на нефть будут низкими, придется доедать последние советские крохи. Самый лучший способ выжимания – новый передела собственности под флагом «в экономике все плохо, но мы сейчас «музыкантов» поменяем, и будет все хорошо». Смена элит также в наших условиях будет сопровождаться сменой собственников. Не обязательно, что этот сценарий реализуется, но вероятность его реализации не нулевая.   «Осиное гнездо» приватизации ворошить опасно, но обстоятельства могут сложиться не в пользу держателей конкретных акций. В этом плане участники рынка, психотип которых позволяет успешно спекулировать, находятся в более выгодном положении. Им не надо думать о том, по какой дороге будет шагать экономика в ближайшие годы.


Ждем позитивного открытия рынка. Несмотря на мрачные прогнозы, нефтяные цены продолжают удерживаться в диапазоне $54 – 58 за баррель. Данные Министерства труда США за март вышли значительно хуже ожиданий – ФРС США не будет спешить с подъемом ставки.


На прошлой неделе «быкам» повезло – им не пришлось нервничать: неделя не была насыщена макроэкономической статистикой, а в пятницу многие развитые рынки были закрыты на выходной. Текущая неделя насыщена событиями, которые могут привести к повышенной турбулентности рынков. Греция согласилась выплатить Международному валютному фонду (МВФ) очередной транш девятого апреля и начать дискуссии об экономической политике. Это позитивные факт - возвращение к драхме пока не актуально. Но остается вопрос, где взять деньги на пенсии и социальные выплаты?  Встреча заместителей министров финансов еврозоны, на которой будет обсуждаться проблемы Греции, состоится  во второй половине дня 8 апреля и утром  9 апреля. А 8 апреля премьер-министр Греции встретится с президентом России в Москве. Это будет его первым визитом в российскую столицу после вступления в должность в январе. Кроме того, 8 апреля стартует сезон отчетности в США. В случае выхода плохой отчетности инвесторов может спасти от просадки рынка отсутствие позитивных ожиданий относительно прибылей компаний из-за сильного доллара.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.