Вчерашний день в рамках торгов на американском фондовом рынке обозначился значительным падением цен на бумаги в подавляющей части отраслей, аналогичного которому не наблюдалось в течение последних 5 месяцев. Девять из десяти отраслей, включенных в индекс S&P 500, к моменту закрытия торгов понесли потери более, чем в 1%. Худшая динамика наблюдалась в высокотехнологичном секторе и сфере биотехнологий, оказавшихся наиболее чувствительными к опубликованной статистике о новых заказах на товары длительного пользования. Как отмечает Бюро переписи населения США, их объем, по данным на февраль текущего года, снизился на 3,2 млрд. долларов (1,4%) до 231,3 млрд. долларов, что стало неожиданным с учетом вполне обоснованных ожиданий экспертов о его дальнейшем росте, исходя из ситуации в январе. Устойчивости сектора сырья и материалов в сложившихся условиях способствовало начало военной операции Саудовской Аравией и ее союзниками в Йемене. Рынок отреагировал наибольшим за последние 2 недели ростом нефти марки Brent на 6% до 59.71 долларов, несмотря на малую вероятность того, что данные события поставят ее поставки под угрозу.
На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду 25 марта было заключено 110 сделок с ценными бумагами 27 эмитентов на общую сумму 132 тысячи долларов США.
|
|
Текущее Значение |
Изменение в % |
|
DJIA |
17 718,54 |
-1,62 |
|
S&P 500 |
2 061,05 |
-1,46 |
|
NASDAQ |
4 876,52 |
-2,37 |
|
Новости компаний |
Facebook готова делиться доходами от рекламы с традиционными СМИ
Социальная сеть Facebook (FB) решила предложить СМИ выкладывать свой контент прямиком в социальную сеть. Как сообщает The New York Times, Facebook уже начала вести переговоры на эту тему с крупными издательствами.
Как говорят в самой компании Facebook, новый формат размещения контента планируется протестировать в ближайшие месяцы, а первыми партнерами социальной сети станут такие издания как New York Times, BuzzFeed и National Geographic.
Также стало известно, что для привлекательности своего предложения, Facebook намерена делиться со СМИ доходами от рекламы, размещаемой рядом с публикациями.
Напомним, ранее социальная сеть не разделяла доходов с издателями, однако в последнее время произошли перемены в концепции: соцсеть начала показывать клипы, спонсируемые Verizon.
|
Ожидания рынка 26 марта |
Судя по всему, рынок начинает выходить из равновесия. Нервозность и не адекватность поведения участников рынка, а также их реакция на выходящую макроэкономическую статистику сделали свое дело – разбалансировали фактическое состояние рынка. Нахождение индексов на исторических максимумах и попытки их обновления не были подкреплены реальными статистическими данными ни по развитию самой американской экономики, ни в рамках вышедшей достаточно смешанной и противоречивой отчетности широкого спектра компаний. Участники рынка долго подавляли в себе возникающее при этом чувство неуверености и зомбировали себя уговорами, что все просто прекрасно и главное, чтобы ФРС не подняла учетную ставку. На уровне учетной ставки все и зациклились, не видя, что происходит вокруг. Но кажется этому периоду «помутнения инвестиционного рассудка» подошел конец и вчерашний день был ярким примером этого. Что же дальше? Уже на первом движении вниз у некоторых аналитиков возникли мысли о пузырях в биотехе и в сфере интернет-технологий. Тут же нашлись предсказатели, которые закричали: мы же говорили! Как будут развиваться события дальше прогнозировать все же достаточно трудно. Но в ближайшие дни и в том числе и сегодня нас ждут трудные времена и рынок скорее всего все же попытается скорректироваться больше, чем на пару процентов. Отметим, что существенные уровни поддержки сейчас находятся в районах 2000 пунктов по индексу S@P500 (- 3% от текущего уровня), 17 200 – по индексу DJIA (- 3% от текущего уровня), и 4 200 ( - 12% от текущего уровня) – по индексу NASDAQ.
Комментарии (0):
Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.