Чистая прибыль РусГидро по МСФО в 2014 году увеличилась на 14,9%

 |    0

Ключевые результаты за 2014 год:

стабильные результаты на фоне снижения выработки ГЭС Группы на 12% в 2014 году, неиндексации тарифов на газ в ценовых зонах оптового рынка и ускорения инфляции в 4 квартале;

рост общей выручки в 4 квартале 2014 – на 7%, на – 4,6% в 2014 году;

EBITDA[1] в 4 квартале 2014 года – 21 742 млн рублей (-18,2%); за 2014 год – 73 249 млн рублей (-7,5%);

рост операционных расходов в 2014 году на 9,4%, в основном в результате увеличения расходов на вознаграждения работникам, распределение электроэнергии, амортизацию основных средств, а также покупную электроэнергию и мощность;

чистая прибыль за 2014 год – 24 131 млн рублей (+14,9%); скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль[2] – 39 777 млн рублей (-24,5%);

средневзвешенная прибыль на акцию за 2014 год выросла на 8% до 0,0689 рублей;

в финансовую отчетность были включены неденежные убытки от обесценения основных средств, дебиторской задолженности и финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи, на сумму 17 268 млн рублей;

капитальные расходы по Группе в 2014 году выросли на 32,4% до 93 022 млн рублей.

 

Основные финансовые результаты за 2014/2013 гг. (в млн рублей)

 

Структура выручки за 2014/2013 гг. (в млн рублей)

За 2014 год общая выручка Группы увеличилась на 4,6% до 341 988 млн рублей. Данное изменение обусловлено следующими факторами:

существенное увеличение цен на рынке «на сутки вперед» (РСВ) второй ценовой зоны на фоне снижения выработки ГЭС;

увеличение цены продажи мощности на КОМ для ГЭС второй ценовой зоны за счет частичной «либерализации» рынка мощности для ГЭС с 1 мая 2014 года;

уменьшение объемов выработки ГЭС на фоне сниженного относительно среднемноголетних значений притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада и ниже среднемноголетних значений водности на реках Сибири в 3-м квартале 2014, маловодного паводкового сезона на ГЭС Дальнего Востока с июля по сентябрь 2014 года;

увеличение цены продажи мощности на КОМ для ГЭС первой ценовой зоны за счет индексации на величину индекса потребительских цен;

индексация регулируемых тарифов на электрическую энергию и мощность со второй половины 2013 года;

увеличение выработки электроэнергии на 4% и рост среднего отпускного тарифа на электроэнергию на 7% за счет индексации тарифов по Субгруппе РАО ЭС Востока;

рост прочей выручки в результате увеличения выручки ОАО «ДРСК» (Субгруппа РАО ЭС Востока), обусловленного возобновлением договоров «последней мили» в Амурской области и Еврейской автономной области;

сокращение государственных субсидий в 2014 году по Субгруппе РАО ЭС Востока из-за неполучения субсидии на компенсацию выпадающих доходов от прекращения действия договоров «последней мили» за 2012-2013 гг.

Акции РусГидро прошли дно, после продожительного падения с 2010 года. Динамика восстановления акций РусГидро будет зависеть от дальнейших финансовых показателей и дивидендной политики. У компании имеются перспективные совместные проекты с китайскими и японскими компаниями. По фундаментальным показателям акции РусГидро выглядят привлекательно, с перспективой покупкина на несколько месяцев.  

 




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.