S&P500 без драки в мире – рухнет

 |    0

Американские фондовые рынки продолжают прибавлять в весе, и этот рост кажется уже вечным. Последняя мало-мальски серьезная коррекция вниз была летом 2011 года, после этого рост продолжается без существенных коррекций. Медведи по американскому рынку акций уже устали предрекать скорый обвал и доказывать иррациональность столь сильного роста. Нет сомнений в том, что в устах медведей есть и логика и правда и рациональность, они за последний год привели много причин, почему S&P500 не должен стоит так дорого, перечислять все нет смысла. Но в S&P500 вполне объективно надулся мыльный пузырь, пузырь который не видит ничего и просто растет.
 
Если мыльный пузырь растет и не видит никаких правил, то он не может игнорировать главное правило для всех пирамид и финансовых пузырей. Пузырь будет расти до тех пор, пока нетто приток денег в него будет превышать отток, как только эти линии притока и оттока денег  пересекутся, пирамида лопнет. Рост оттока денег из пирамиды естественный процесс, чем больше пирамида, тем сильней и отток, а поскольку мыльный пузырь надувается все больше и больше то и объем оттока продолжает расти. Приток денег в мыльном пузыре всегда должен расти, поскольку иначе он отстанет от оттока, вечно он это делать не сможет, поэтому коллапс мыльного пузыря это закономерность.
 
Соответственно для того чтобы понять будет расти S&P500 или лопнет, нужно оценивать источники притока денег на американские финансовые рынки. До свертывания QE этим источником был печатный станок ФРС. В последний год источником денег для финансовых рынков США являлась нестабильность за пределами США, это и ситуация в Украине и отношения России с Западом и повышенной отток капитала из России и стран СНГ в целом. Земля ведь круглая и поставки денег на Марс еще не наладили, поэтому если от куда то деньги уходят, то они куда-то  приходят, и в основном в США. 
 
Напряженность вокруг «Украинского» кризиса на наш взгляд будет спадать или же, по крайней мере, не будет расти, и соответственно будет и спадать напряженность в отношениях России и Запада. А это значит, что отток денег из стран СНГ начнет уменьшаться, а значит и приток денег в США так же начнет уменьшаться. Если в мире в ближайшие месяцы не произойдет новых конфликтов, то мыльный пузырь на финансовых рынках в США не получит нужный ему приток денег, а это приведет к его краху. Стоит учитывать, что для обвала S&P500 не требуется полная нормализация отношений Запада и России, достаточно небольшого потепления отношений и прекращение роста оттока денег из Украины и России. Ведь мыльный пузырь прожорлив и сегодня ему нужно больше чем вчера, его не устраивает сохранение прежних темпов притока денег. То есть рост пузыря продолжится, только при дальнейшей эскалации напряженности.
 
Но нагнетать обстановку в мире для США уже сложно, поскольку дальнейшее нагнетание напряженности в мире может уже стать по-настоящему горячим, где политические и военные потери для США будет выше финансовых.  S&P500 не стоит риска ядерной войны, он не стоит открытого конфликта с Китаем.  В мире сейчас уже не осталось мест, где США могут безнаказанно вытрясти много денег. А это все означает, что в ближайшее время финансовый мыльный пузырь в США не сможет получить достаточно денег для дальнейшего надувания, а если так, то он лопнет. 
 
Сложно точно сказать, когда начнет обвал, но возможно максимумы по S&P500 мы видим уже сейчас. Дальше будет «больная» дорога вниз. 
 
Аналитики «Вектор Секьюритиз»



Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.