В конце года все будет хорошо

 |    0

Исходя из динамики цен на сырьевые товары, а также цен на депозитарные расписки на отечественные акции, ждем отрицательного открытия индекса РТС и ослабления рубля.  Покой нам только сниться. Скажу свое мнение по рынку, которое может не совпадать с официальной позицией компании,  которую я представляю. По моему мнению, первое полугодие будет непростым для инвесторов. Против страны развернута полномасштабная война, осуществляемая в частности информационными методами. Ее цель — захват сырьевых, энергетических и людских ресурсов. Запрет на зарубежное кредитование для крупного российского бизнеса после того как его «подсадили» на дешевое западное финансирование это не случайность, а попытка переломить ему спину. Наши финансовый  рынок не может не реагировать на все эти негативные вещи. В 2014 году индекс S & P 500 вырос на 13,0%, а российские валютные индексы упали почти на 50%, рубль по отношению к доллару США обесценивался по отношению к доллару США примерно на 40%. Но второе полугодие может быть очень хорошим для инвесторов. Российские компании найдут альтернативные источники фондирования и адаптируются к существующим санкциям Запада. Я жду сильнейшего роста цен на нефть в район 90 – 100 долларов за баррель. Уже сейчас начали выходить негативные новости по сланцевым нефтедобытчикам, дальше их количество будет только нарастать. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуями заявил в конце года, что организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу нефти, даже если цены опустятся ниже 20 долларов за баррель. Отлично – не снижайте! Только бюджет Саудовскоой Аравии на этот год сформирован из расчета цены 80 долларов за баррель, а доля дохода от экспорта нефти составляет 88% бюджетных доходов. Эти колоссальные выпадающие суммы США компенсировать не будут.
Долго ли, коротко ли, но Добро победит в этом мире. 

В марте ЕС будет решать вопрос о продлении режима санкций в отношении России. Позитивные подвижки в этом вопросе маловероятны. Сначала Запад убедиться, что экономика России не рухнула под воздействием санкций, а уже затем начнет их частично снимать. Санкции это всего лишь инструмент по захвату сырьевых и энергетических рынков России. Кроме того, весной после того как появиться  «зеленка», вероятна активизация военных действий на востоке Украины, поэтому снятие санкций в марте это почти фантастика.

Сейчас не лучше время для развивающихся рынков акции из состава индекса MSCI Emerging торгуются со скидкой 45% к акциям из состава индекса «всех стран» MSCI World (ACWI). Промышленный рост в Китае все еще находится в нисходящем тренде, хотя темп снижения замедляется  – это не благоприятно для сырьевых цен. Канадский доллар начал новый виток ослабления по отношению к доллару США и находится на пятилетних минимумах. Это неблагоприятно для рубля. Но, все будет хорошо в конце года. Долго ли, коротко ли, но Добро победит в этом мире.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.