Криптовалюта в России будет внедряться под непосредственным государственным контролем

 |  

Интерес пользователей к цифровым валютам растет настолько быстро, что игнорировать этот процесс уже не могут ни финансовые организации, ни властные структуры. При этом именно те характеристики, которые делают их максимально привлекательными для проведения финансовых операций (а именно анонимность, неподконтрольность официальным регуляторам, отсутствие единого эмиссионного центра), вызывают наибольшие опасения у государственных властей.

Усилия властей по выработке согласованной позиции по вопросам, связанным с выпуском и обращением криптовалют, похоже, увенчались успехом. Об этом свидетельствует большее, чем обычно, количество информационных поводов по данной тематике, которые были инициированы российскими политиками и правительственными чиновниками в течение последней недели.   

Первым в этом ряду стоит выступление Эльвиры Набиуллиной на форуме Finopolis-2017. Она опять подтвердила позицию Центробанка против использования криптовалют в качестве платежного средства в России и отметила, что не считает целесообразной легализацию криптовалют на российских биржах. Однако глава ЦБ РФ видит перспективы технологии блокчейна – например, для создания платформы обмена финансовой информацией. По словам г-жи Набиуллиной, в настоящее время также обсуждается вопрос создания национальной цифровой валюты на базе блокчейна.

Больше подробностей сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. По ее словам, создание национальной цифровой валюты диктуется необходимостью снижения доли наличных в денежном обороте, и в этом смысле цифровая валюта будет способствовать расширению доли безналичных платежей. Одновременно ведется диалог с иностранными регуляторами, поскольку рано или поздно встанет вопрос об обмене национальной цифровой валюты на цифровые валюты других государств, и к этому нужно готовиться заранее. В целом же пока рано говорить о базовых элементах и  общей конфигурации системы национальной цифровой валюты и принципах ее функционирования, добавила Ольга Скоробогатова.

Тут будет уместным провести параллели с созданием Национальной системы платежных карт. Для разработки НСПК «Мир» потребовалось около двух лет, а значит, для создания национальной цифровой валюты потребуется не меньше. Причем, два года ушло только на техническую сторону вопроса, тогда как в случае цифровой валюты одновременно должна быть разработана необходимая правовая база, регулирующая выпуск и обращение национальной цифровой валюты. И спешить при этом не стоит: максимально быстро принятые российским парламентом законы далеко не всегда оказываются эффективно работающими.  

Вызывает сомнения и сфера применения создаваемой национальной цифровой валюты. Как представляется сегодня, новый финансовый инструмент будет эмитироваться Центральным банком РФ, платежи будут проводить кредитные организации, получившие специальную лицензию, а граждане, организации и компании для совершения платежей будут проходить процедуру авторизации. В результате цифровой рубль будет представлять из себя не криптовалюту как таковую, а еще один вид электронных платежей.

Если новый финансовый инструмент не будет обладать явными преимуществами, его быстрое внедрение окажется под вопросом. В этом случае властям придется повторить уже применявшуюся методику, когда все денежные начисления бюджетникам были переведены в систему платежных карт «Мир». В случае цифрового рубля можно ожидать перевода в новую систему оплаты пошлин за предоставление государственных и муниципальных услуг, оплаты штрафов ГИБДД, услуг ЖКХ, поездок в общественном транспорте и т.д.

Вместе с тем, уже сегодня понятно, что новые финансовые технологии помогут повысить прозрачность платежей, сделать бюрократические процедуры более эффективными и в целом снизить расходы бюджета. При этом конфигурацию новой системы важно сделать комфортной для пользователей, поскольку до сих пор обычной практикой в России остается добровольно-принудительной внедрение экономических механизмов, в которых на первом месте стоит государственная выгода.

Говоря о нецелесообразности легализации криптовалют, Эльвира Набиуллина заочно вступает в полемику с главой Комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. По мнению парламентария, защитить интересы инвесторов поможет не запрет криптовалют, а именно их скорейшая легализация. При этом г-н Аксаков согласен, что сделки должны заключаться только на лицензированных биржевых площадках и только профессиональными участниками рынка.

Дополнительной степенью защиты может стать ограничение максимальной суммы сделки: в разрабатываемом рабочей группой ГД законопроекте о легализации криптовалют предлагается установить ограничение в размере 600 тысяч рублей для покупки физическим лицом цифровых токенов. При этом сам г-н Аксаков настаивает, что эта сумма не должна превышать 100 тысяч рублей. В какой мере эти пожелания найдут отражение в законопроекте, станет понятно, когда он будет вынесен на обсуждение.

Завершают наш обзор итоги совещания по криптовалютам, которое провел Владимир Путин. По его завершении министр финансов Антон Силуанов заявил, что государство возьмет под контроль выпуск и обращение криптовалют на территории России, для чего необходимо разработать и принять соответствующие законы.

Примечательно, что еще 26 сентября замглавы Минфина Алексей Моисеев заявлял, что правительство России пока не намерено регулировать рынок криптовалют. Очевидно, за прошедшие две недели государственный подход к криптовалютам изменился. Изменился настолько, что накануне совещания у президента директор Департамента финансовой политики Минфина Яна Пурескина озвучила конкретное предложение ведомства разрешить майнинг только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при условии обязательной регистрации. Впрочем, сам г-н Силуанов отказался говорить о конкретных параметрах будущих законов.

Рост медийной активности официальных лиц говорит о том, что тема криптовалют и, говоря шире, новых финансовых технологий входит в актуальную повестку дня властных структур. Предварительный анализ имеющейся информации показывает ориентацию на запрет и ограничение. И всё же это хоть какая-то определенность государственной политики в данной сфере.

Олег Якушев,

эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.