ОБЗОР РЫНКА ИНОСТРАННЫХ АКЦИЙ от SPB-биржи

 |    11

Вчерашние торги прошли строго в соответствии с прогнозами аналитиков - тихо и спокойно, на малых объемах и на фоне низкой волатильности. Стратегия «Buy the deep» великолепно отработала в понедельник, а на большее никто и не рассчитывал. Открылся рынок, как и предполагалось, в небольшом плюсе и затем в течение всей основной торговой сессии пытались удержать достигнутые высоты. Ближе к концу была даже некоторая попытка быков вытянуть индексы на более высокие уровни, но она провалилась и в последние минуты спекулянты быстренько укатали рынок на исходные около нулевые позиции. 

На отраслевом уровне также особых неожиданностей не наблюдалось. Относительно лучше всех выглядели защитные активы - акции коммунального и электроэнергетического секторов, выросшие в среднем аж (!!!) на 0,3%. Акции технологического и финансового сектора решили вообще никуда не ходить и остались стоять на месте. Правда в финансовом секторе все же следует наверное отметить акции платежной системы Visa (V), которые уверенно растут уже 3 дня подряд и вчера переписали свой исторический максимум, дойдя до уровня в 103$ за акцию. В процентном отношении может быть рост был и не велик - +4% за 3 дня, но для столь спокойных акций как Visa такой рост уже кажется аномальным и вызывает подозрения, что «кто-то что-то знает». Ну что ж, посмотрим, как будут вести себя эти акции на ближайших торгах и будет ли продолжение этого роста?

Хуже все обстояли дела в сырьевом секторе. Однако это, глядя на динамику изменения нефтяных котировок в последние дни, и не удивительно. Потери сырьевого сектора по итогам вчерашних торгов составили в среднем -0,5%. Из ведущих нефтяных компаний более всего огорчает слишком уж уверенное падение акций Chesapeake Energy (CHK), которые за последние 2 недели потеряли уже более 20% от своей капитализации и вчера пробили вниз очень важную психологическую отметку в 4$ за акцию.

И еще одно разочарование вчерашнего дня связано с выходом квартальной отчетности Home Depot (HD). К самой отчетности кстати претензий не очень много. Более того, она оказалась настолько обнадеживающей, что аналитики тут же заговорили о том, что ритейлеры возрождаются и от них можно ждать в ближайшем будущем очень хороших результатов. Однако, как это часто бывало в нынешнем сезоне отчетности, хорошие финансовый результаты еще не являются гарантией того, что участники рынка тут же побегут покупать эти акции. После выхода отчетности акции HD на премаркете еще какое-то время держались вблизи нулевых отметок, но вот с началом основной торговой сессии их начали массированно продавать и в итоге день они завершили с потерей почти 3% от закрытия в понедельник.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 15 августа было заключено 2 690 сделок с акциями 224 эмитентов на общую сумму чуть менее 12 млн. долларов США.

 

   

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

21 998,99

+0,02

S&P 500

2 464,61

-0,05

NASDAQ

6 333,01

-0,11

 

Ожидания рынка 16 августа        

Сегодня - день нефти. И не только… Конечно, как обычно в среду мы ждем данных о запасах сырой нефти и дистиллятов. Кстати прогноз по этим данным очень даже позитивный. Еще вчера вечером уже после закрытия основной торговой сессии вышел прогноз от Американского института нефти (API), показывающий сокращение запасов более чем на 9 млн. баррелей. Консенсус - прогноз ведущих мировых аналитиков более скромный. Запасы в соответствии с ним должны сократиться чуть более чем на 3 млн. баррелей. Но в любом случае и первая и вторая цифры очень и очень хороши. Другое дело, что объемы добычи нефти в США вновь скорее всего вырастут и поэтому частично погасят позитив от сокращения запасов. Короче, в 17-30 мск нас как всегда ждет повышенная волатильность на нефтяном рынке.

Однако к счастью, фондовые рынки сейчас стали не так остро реагировать на взлеты и падения котировок на черное золото. Рынки больше волнует Трамп и его высказывания, а также предстоящее «количественное ужесточение» со стороны ФРС. И в этом плане достаточно важны сегодня «минутки» - Протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. В 21-00 мск мы узнаем кто и что говорил из членов ФРС и кто что думал по поводу дальнейших действий ФРС. И здесь реакция участников рынка на выход «минуток» может быть достаточно резкой и не предсказуемой.

Кроме этого, мы сегодня увидим ряд интересных квартальных отчетов от весьма значимых компаний. Прежде всего продолжают отчитываться ритейлеры и сегодня пришла очередь Target (TGT). Отчетность этой компании мы увидим еще до начала торгов и, если честно, ожидать после вчерашнего выхода отчетности от Home Depot (HD) слишком уж бурной положительной реакции не приходится. А вот отчетность одного из лидеров технологического сектора многие ждут с нетерпением и надеждой увидеть хорошие данные. И здесь действительно можно ожидать сильного гэпа вверх на 5, а может быть даже и на 10%.

Если же говорить об общем настроении сегодня в первой половине дня, то его можно признать умеренно - позитивным. Азия конечно пыталась немного испортить настроение, уйдя в небольшой минус, но и европейские рынки, и нефть стойко сопротивляются негативу, торгуясь в зеленой зоне. Хорошо себя чувствуют и фьючерсы на основные американские индексы, прибавляя более 0,3% к вчерашнему закрытию. Так что пока к полудню мск картина видится очень даже позитивной и если не подведет нефть, и если «минутки» совсем уж не разочаруют участников рынка, то можно ожидать позитивного исхода торгов с умеренным ростом индексов на 0,3% - 0,5%.




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.