ETF облигаций развивающихся рынков лидируют среди долговых фондов

 |    13

Биржевые индексные фонды облигаций стран с формирующимся рынком, номинированные в местной валюте, относятся к числу наиболее эффективных ETF с фиксированным доходом c начала года.

Они смогли оправиться от сильного удара в ноябре прошлого года после президентских выборов в США. Распродажи этих инструментов были вызваны  возобновившимися опасениями по поводу инфляции, высоких ставок и сильного доллара при новой администрации, пишет ETF.com.

И многие из этих проблем могут проявиться. Крупнейшая управляющая компания в мире BlackRock недавно так прокомментировала  свое отношение к этим инструментам:

"Мы сохраняем нейтральную позицию по облигациям стран с формирующимся рынком. В то время как мы поддерживаем долгосрочный конструктивный взгляд на их долг, из-за  глобальной рефляционной тенденции, существенные риски остаются. В частности, существует потенциал роста глобальных ставок, укрепления доллара и ведения политики, которая может негативно повлиять на глобальную торговлю".

Но почти пять месяцев после выборов эти биржевые индексные фонды являются лидерами роста рынка ETF с фиксированной доходностью.  На графике показана динамика с начала года пяти наиболее успешных ETF этой категории:

First Trust Emerging Markets Local Currency Bond ETF (FEMB)

iShares Emerging Markets Local Currency Bond ETF (LEMB)

WisdomTree Emerging Markets Local Debt Fund (ELD)

VanEck Vectors J.P. Morgan EM Local Currency Bond ETF (EMLC)

SPDR Bloomberg Barclays Emerging Markets Local Bond ETF (EBND)

Показатели этих фондов выделяются по сравнению с результатами iShares Barclays Aggregate Bond (AGG), который вырос лишь на 0,7% за тот же период, и iShares Barclays 20 Year Treasury Bond Fund (TLT) , подорожавший на 1,7% в 2017 году.

Марк Доу, основатель Dow Global Advisors, отмечает, что  до сих пор нет значительного роста в странах с формирующимся рынком. За тем небольшим ростом, который мы видели, нет реальной прибыли. Но развивающиеся рынки находятся в процессе формирования дна, и их валюты похоже, уже "выстрелили".

"Самое интересное в отношении суверенных облигаций в местной валюте состоит в том, что у них действительно хороший доход", - сказал недавно Доу.  - И если вы считаете, что валюта уже пережила худшее, для нее будет сложно обесценится больше доходности, которую вы получаете от этих облигаций".

Кроме того, при использовании ETF суверенных облигаций в местной валюте " вы избегаете кредитный риск", - сказал он.

 По словам Доу, более четкое представление о политике США в отношении ставок, куда она идет - первый шаг, позволяющий улучшить фундаментальные факторы для развивающихся рынков. И мы получаем более ясную картину. Быстрый рост ставок нанесет ущерб региону, но, похоже, это не то, что собирается делать Федеральный резерв.

Другими хорошими новостями для развивающихся рынков является тот факт, что позиции доллара недавно пошатнулись, он ослаб почти на 3% с начала года.

Различия в подходе

Эти ETF предлагают доступ к суверенным долгам от некоторых из крупнейших стран с формирующимся рынком, многие из которых имеют сильный внутренний потребительский спрос, а также значительный экспорт сырьевых товаров. Вот краткий обзор того, что вы получаете с каждым из этих пяти портфелей:

VanEck Vectors J.P. Morgan EM Local Currency Bond ETF (EMLC) 

EMLC, который распределяет активы среди приблизительно 20 развивающихся рынков, отслеживает индекс, который включает Мексику и Бразилию (около  20% портфеля). С начала года мексиканский песо вырос на 8%, а бразильский реал - на на 5%. EMLC, самый крупный из группы, с соотношением расходов  0,47% - где-то в среднем диапазоне для этого сегмента. Фонд, содержащий в портфеле около 247 бумагв, имеет 30-дневную доходность 5,8%, вырос на  6,43% больше в этом году.

First Trust Emerging Markets Local Currency Bond ETF (FEMB)

FEMB, явлется лидером роста в группе, 6,89% с начал года, также является самым дорогим, с коэффициентом расходов 0.85%, и самым маленьким среди  пяти ETF с $25 млн в активах. Фонд также активно управляется, в отличие от большинства своих коллег. FEMB, владеющая широким спектром суверенных облигаций, в настоящее время имеет 30-дневный доход в размере 5%. Крупнейшую долю составляют бумаги Бразилии составляют почти 15% от активов фонда.

iShares Emerging Markets Local Currency Bond ETF (LEMB)

LEMB с активами в $ 319 млн и 200 акциями отслеживает индекс суверенных облигаций, взвешенный по рыночной стоимости. Фонд имеет 30-дневный доход в размере 4,5%, при соотношении расходов в 0,50%, Крупнейшии доли LEMB приходятся на бумаги Южной Кореи, Бразилии и Мексики, что составляет около 40% портфеля. Южнокорейская вона поднялась на 6,8%, а фонд вырос на 6.73% с начала года.

WisdomTree Emerging Markets Local Debt Fund (ELD)

ELD с активами в $249 млн также активно управляется, как FEMB, но берет меньше с инвесторов - 0,55%. ELD владеет суверенными и корпоративными облигациями, выпущенными более чем в 10 странах, что отличает его в этом сегменте. 30-дневная доходность -  5,88%. Россия, Мексика и Бразилия входят в число крупнейших компонентов портфеля. Российский рубль вырос на 6% с начала года, а ELD подорожал на 6,47% с начала года.

SPDR Barclays Capital Emerging Markets Local Bond ETF (EBND)

EBND имеет активы в размере $124 млн. и расходы в соотношении расходов 0,40%. Фонд отслеживает взвешенный по рыночной стоимости индекс фиксированной ставки в местной валюте суверенного долга развивающихся рынков. EBND отдает предпочтение в большей степени  Бразилии, Южную Кореи и Мексике, на которые приходится около 35% от активов, как и у LEMB. EBND имеет 30-дневную доходность в настоящее время 5,14%. Фонд отстает, но не намного, с приростом на 6,13% в этом году.

Ссылки по теме:

-----------------------------------------------------------------------------

Приглашаем на бесплатный семинар - «Тайны фондового рынка от Ильи Бутурлина и Александра Горчакова»  24 мая 2017 в 19:00 MSK.

По адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д.4/7, стр.1. ( здание Московской биржи ).

При себе иметь паспорт.

ссылка   https://education.zerich.com/events/542.html




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.