Краткосрочный нефтяной бычок спрятался за DUC?

 |  

                                                                                                                                                                  «Часть силы той, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»

 

Ставка ФРС оставлена на прежнем уровне — доллар вниз, цены нефти вверх. Основные волнения по поводу ставки ФРС и данных по запасам и добыче нефти в США позади, а до встречи в Алжире еще остается небольшое время. Здесь еще могут быть сюрпризы, в том числе и потенциально рукотворные. Достаточно вспомнить загадки с выходом как раз перед встречей в Алжире данных о трехнедельной серии суммарно сильного снижения запасов нефти в США.

Предлагаем обсудить выход еще одного параметра, который потенциально тоже может оказывать весьма сильное влияние на динамику нефтяных цен. В последнем месячном обзоре Drilling Productivity Report — динамики разработки сланцевых месторождений в США, выпускаемом EIA, в сентябре появилась новая страница с информацией о количестве незавершенных  скважин (Drilled but uncompleted wells -DUC), характеризующих состояние наиболее динамичного сектора нефтедобычи.  Это одна из часто упоминаемых, но пока остающихся весьма загадочных цифр сланцевой нефтедобычи.  

На рисунке ниже приведена динамика числа незавершенных скважин на четырех крупнейших месторождениях сланцевой нефти в США.

На семи основных месторождениях, на которых добывается 92% сланцевой нефти в США, количество незавершенных скважин превышает 5 тысяч штук. Это очень существенное количество. Например, средняя скважина на месторождении Bakken обеспечивает добычу около  100 баррелей в сутки. Если полагать, что в указанных скважинах дебит после их завершения будет составлять тоже в среднем около 100 баррелей в сутки, то ввод в эксплуатацию указанных 5016 незавершенных скважин может обеспечить прибавку в добыче нефти США почти в 0,5 млн. баррелей в сутки, компенсировав тем самым половину произошедшего годового снижения. Особенно впечатляет то, что количество незавершенных скважин в разы превышает месячный ввод в эксплуатацию новых скважин.

С декабря 2015 года число незавершенных скважин стало уменьшаться. Однако на сегодня их количество таково, что если полностью перестать бурить, а вводить в эксплуатацию только незавершенные скважины, то при сегодняшних темпах ввода их в эксплуатацию незавершенных скважин хватит для обеспечения текущих темпов ввода в работу почти на 10 месяцев.  

Вот почему незаконченные скважины многие склонны рассматривать важнейшим активом и резервом наряду с уже добытыми и находящимися в хранилищах запасами нефти. Некие резоны в таком рассуждении есть. Действительно, компании уже потратили значительные средства и пробурили эти скважины на месторождениях. (Даже после всей прошедшей оптимизации бурение одной скважины обходится в 6-8 млн. долларов). На многих незавершенных скважинах нефтяники могут провести завершающие процедуры по гидроразрыву пластов (ГРП) и запустить эти скважины в эксплуатацию. В этом смысле, незавершенные скважины для добычи нефти могут быть реальным сокровищем, сопоставимым по важности со  стратегическими резервами уже добытой нефти.

Однако все не так просто. Сгруппируем некоторые дилетантские соображения о том, что черт по имени DUC, возможно, не так страшен для стран ОПЕК и нашего рынка, как может показаться на первый взгляд.

Итак, исходным фактом является то, что нефтяные компании предпочитают бурить новые скважины, но не проводить ГРП на уже пробуренных, и незавершенных скважинах.  Главный вопрос состоит в том, почему это происходит. Более того, число незавершенных скважин до недавних пор возрастало со временем и происходило это даже при высоких ценах нефти. Наиболее естественно предположить, что это происходило в режиме естественной отбраковки скважин. Сланцевые месторождения в основном разрабатываются методом массового «коврового» бурения. После бурения естественно проводят оценку того, каков будет дебит пробуренной скважины, оценивают себестоимость получаемой из нее нефти. Если оценка себестоимости будет высокой, то такую скважину логично отправить в «незавершенку» до лучших времен. Так что самым простым и естественным предположением является то, что большинство незавершенных скважин являются или сухими или низко дебитными. И потенциально их средний дебит при запуске в эксплуатацию будет существенно более низким, чем даже стареющих действующих скважин.

Кроме того закрытие отработанной или сухой скважины это дорогостоящая процедура цементации ствола, очистки и рекультивации прилегающих земель и т.д. В таком случае компаниям оказывается гораздо выгоднее по бухгалтерии не производить такие затраты, а законсервировать такую скважину и перевести ее в незавершенную. Сохраняя незавершенные сухие и низко дебитные скважины  на балансе компании, тем самым избегают появления/увеличения убытков в бухотчетности.

Пробуренные, но не запущенные в эксплуатацию скважины являются для нефтяных компаний массовым недостроем. Такое омертвление капитала не очень обременительно при нулевых процентных ставках и легких кредитах, но станет огромной проблемой, а для некоторых компаний и просто камнем на шее, при предстоящем неизбежном повышении ставки. А пока число DUC как потенциальный добывающий актив, возможно, даже помогает компаниям «надувать щеки» и привлекать средства для рефинансирования.

 

Как видим дистанция между крайними мнениями:

  1. DUC является мощным активом, способным быстро выстрелить новой добычей и
  2. DUC является набором полусухих скважин, то есть сомнительным активом компаний —  «тяжелым чемоданом без ручки», да еще с хранящимися там скелетами

довольно большая. Реальность находится где-то посредине. Но, скорей всего, приведенная простейшая оценка в 0,5 mb/d новой потенциально добычи от незавершенных скважин  является слишком оптимистичной и многократно завышенной.

 

Но давайте привыкать — даже простые и вроде бы способные к непосредственному влиянию на цены материи вроде объемов запасов в США часто прыгают по не очень объяснимым причинам, что наводит на размышления о возможных манипуляциях. Даже официальные запасы нефти, которые министерство энергетики (EIA) сообщает каждую неделю, в каком-то смысле является закрытым параметром. С его помощь можно воздействовать на цены, ибо какую цифру сообщит Минэнерго США, в такое значение рынку и придется верить. Нормальных независимых оценок запасов не существует в природе (только не вспоминайте API или не к ночи помянутых, опрошенных Bloomberg или Reuters, аналитиков).

В этом смысле обнародованные недавно цифры незавершенных скважин с еще большим основанием можно называть непознаваемой кантовской вещью в себе. У рынка к такой цифре много вопросов, ответов на которые нет. В этом смысле реакция рынка на динамику нового важного параметра остается весьма сдержанной. Как сказал про того же Канта классик устами Воланда: «Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладно придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут»».

Но все же, приведенная цифра огромного парка незавершенных скважин должна внушить мистический страх потенциалом ввода в строй более 5 тысяч скважин. И если даже более прозрачная цифра запасов нефти по предположениям могла использоваться как инструмент воздействия на предстоящее решение стран производителей в Алжире. То цифру DUC использовать в ценовой игре войне просто сам черт велел. Может быть, совершенно неслучайно, данные по незаконченным скважинам (вместе с информацией о значительном снижении запасов) были опубликованы EIA на пороге встречи нефтепроизводителей в Алжире. Ведь на росте цен странам производителям будет гораздо труднее принимать решения о заморозке добычи.

____________________________________________________

Приглашаем на бесплатный семинар на Московской бирже 25 января 2017 года. "Как я заработал 30 млн. на рынке". Петр Салтыков и Александр Мишин. Будет интересно!

страница регистрации https://education.zerich.com/events/471.html




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.