Тенденции инвестирования в LEGO

 |  

Все больше инвесторов предпочитают покупать  конструкторы LEGO.  Тенденции инвестирования в LEGO

 

LEGO. Карточка компании

 

С 1932 года по настоящее время известный во всем мире бренд LEGO занимает лидирующую позицию среди производителей игрушек и ирушек-конструкторов для детей.

В Дании в городе Биллунне компания LEGO Group была основана Оле Кирком Кристиансеном, которая после переходила от отца к сыну и в настоящее время владельцем является правнук основателя Кьелль Кирк Кристиансен.


http://www.brickpicker.com/


Наборы конструктора Lego оказались более выгодным инструментом для инвестиций, чем золото или акции, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Сохранившие первоначальный вид наборы Lego ежегодно росли в цене на 12%, а в последнее время стали дорожать еще стремительнее. Даже комплекты 2014 года сейчас продаются на eBay на 36% дороже первоначальной стоимости.

Некоторые наборы Lego, когда-то приобретенные менее чем за 100 фунтов, в настоящее время на вторичном рынке стоят несколько тысяч.
Дороже всего ценятся тематические наборы по мотивам киносаги «Звездные войны», модели памятников архитектуры вроде Тадж-Махала и автомобилей, как, например, Volkswagen «Жук». При этом, по данным сайта для коллекционеров BrickPicker.com, неплохо выросли в цене и на первый взгляд банальные наборы — полицейские участки, бензоколонки и городские автострады. 

При чем в Штатах к такому виду инвестиций относятся очень серьезно есть целые сайты-каталоги которые отслеживают наиболее «перспективные» тематические тренды. Один из наиболее известных http://www.brickpicker.com/ .Обратите внимание на бегущюю ленту котировок на верху- «всё по серьезному» 

 

http://www.avclub.com/article/lego-sets-are-better-investment-stock-market-now-230297

Как вышло, что «кубики» приносит доход? Дело в том, что компания Lego постоянно обновляет ассортимент, то есть старые наборы снимаются с производства и заменяются новыми. Однако все детали стандартизированы, и свойства пластика не меняются благодаря качественным пластификаторам, так что ничего принципиально устаревшего в старых наборах нет. Более того, если компания Lego по каким-то причинам теряет лицензию на использование тематики какого-нибудь телесериала или кинофильма, то все наборы с этой тематикой снимаются с производства и изымаются из продажи. Тогда такие наборы становятся редкими и, следовательно, их цена растет. Так что любой набор Лего в вашем доме может оказаться очень выгодным инвестиционным инструментом.  Срок разложения пластмассы около 200 лет (если она попадет в землю).  Конструкторы можно передавать по наследству детям и внукам.


www.cnbc.com/2015/12/28/is-lego-a-better-investment-than-gold.html

  Тенденции инвестирования в LEGO
«Прибыль от Лего действительно довольно большая. Однако инвесторам следует иметь в виду, что цены на такие наборы очень подвержены веяниям моды», – сказал TheTelegraphаналитик из Hargreaves Lansdown Лаит Халаф.  


http://www.telegraph.co.uk/investing/shares/lego-a-better-investment-than-shares-and-gold/
Тенденции инвестирования в LEGO

                             Что надо учесть при инвестировании в лего (советы от Эда Мациоровски, основателя BrickPicker.com)

  1. Если интересуетесь Лего, покупайте сразу две коробки: одну – чтобы собирать конструктор, а вторую – для инвестирования, отложите ее на «черный день». На самом деле, даже б/у наборы Лего могут подорожать по сравнению с изначальной ценой покупки. Но особенно выгодно может быть откладывать большие и эксклюзивные наборы для последующей перепродажи через несколько лет. 

 

  1. Ограниченный тираж и сезонные наборы очень прибыльны на вторичном рынке. Любые наборы с коротким циклом производства обычно хорошо растут в цене. Чем реже набор – тем лучше.

 

 

  1. Лучше вкладывать в ноборы, вышедшие после 1999 года. Более старые наборы (выпущенные до 2000 года) показали не очень хорошую динамику цен, поскольку они в основной своей массе слишком простые и неинтересные. Бывают старые винтажные наборы, которые представляют ценность для коллекционеров, но их мало. В основном старые наборы почти не растут в цене и находятся в плохом состоянии.  

 

  1. Сохраняйте упаковки от Лего, детали и инструкции в идеальном состоянии. Не теряйте никаких деталей набора. Коробки с Лего следует хранить в сухом и темном месте. Чем лучше состояние – тем выше будет цена.  

 

  1. Коробки с Лего следует ставить вертикально, как книги. При горизонтальном расположении могут повредиться упаковка и крепления Лего.

 

  1. Как большие, так и маленькие наборы могут очень хорошо вырасти в цене в процентном отношении.

 

  1. Мини фигурки Лего очень ценны.

 

 

bricksetforum.com/discussion/8039/do-lego-pieces-age-over-time

brickingtips.com/whats-the-damage-how-to-identify-and-prevent-lego-piece-deterioration/

www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=80623

(портятся ли Лего со временем?) (Большинство людей сходятся на том, что если долго держать конструктор при обилии солнечного света, то могут пожелтеть некоторые кубики, особенно белые. Однако существуют способы восстановить их цвет. Более того, в интернет-магазинах можно покупать не только целые наборы, но и отдельные детальки от них – на случай, если деталь заменить абсолютно необходимо).


www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Documents/ett95%2001.09.2015.pdf

Таможенные пошлины


https://www.inverse.com/article/13324-how-to-make-money-investing-in-legos-one-minifig-at-a-time

(Интервью с сооснователем brickpicker.com Джеффом Мациоровски)


recyclemag.ru/article/7-ekologicheskih-initsiativ-korporatsii-lego

Альтернатива пластику

Одна из главных экологических инициатив LEGO — безопасность продукции, как для здоровья детей, так и для окружающей среды. Прежде чем попасть на полки магазинов, а затем и в дома потребителей, каждый из кирпичиков конструктора LEGO проходит 10 контрольно-пропускных пунктов. Сейчас компания ищет замену пластику.

В разработку альтернативных и полностью экологически безопасных материалов, которые бы при этом оставались надежными, качественными и долговечными, корпорация инвестирует десятки миллионов долларов. Поисками инновационного сырья будет заниматься специально созданный Центр экологически безопасных материалов (LEGO Sustainable Materials Centre). Он откроется уже в этом году году, чтобы уже к 2030 полностью перейти на экологическое производство без использования продуктов нефтепереработки.

http://vk.com/club70153560 Группа в Вконтакте по обмену и покупке   кубиков Лего. 

___________________________________________________________________

Приглашаем на бесплатный семинар на Московской бирже 25 января 2017 года. "Как я заработал 30 млн. на рынке". Петр Салтыков и Александр Мишин. Будет интересно!

страница регистрации https://education.zerich.com/events/471.html




Комментарии (0):

Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.


×

Политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Настоящая политика конфиденциальности АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее - Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и устанавливает правила использования АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) персональной информации, получаемой от пользователей сайта www.zerich.com (далее - сайт), интернет-сервисов и мобильных приложений Компании.

Получение доступа к использованию сайта, интернет-сервисов и мобильных приложений Компании означает безоговорочное согласие Пользователя с положениями настоящей Политики и указанными в ней условиями обработки Компанией персональной информации пользователя.

Под интернет – сервисами и мобильными приложениями для целей применения настоящей политики подразумеваются любое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронное взаимодействие между пользователем и Компанией в процессе заключения/исполнения/расторжения соглашений на финансовом рынке, а также предоставления Компанией информации о своих услугах.

Компания собирает, обрабатывает и использует в определенных настоящей Политикой целях:

- персональную информацию пользователя, которую пользователь самостоятельно предоставляет Компании при переходе на сайт, создании учетной записи/регистрации/авторизации на сайте, в мобильном приложении Компании, в интернет - сервисах Компании, в том числе: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, дата рождения, место рождения, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, ссылки на профили в социальных сетях, реквизиты банковской карты;

- а также иные пользовательские данные, автоматически передаваемые Компании в процессе использования сайта, мобильного приложения, интернет-сервисов Компании: IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте), версия операционной системы мобильного устройства, с которого осуществляется доступ к мобильным приложениям Компании, данные об активности пользователя в сети Интернет, о посещенных пользователем страницах, дате и времени URL-переходов, файлы cookies.

Персональная информация пользователя обрабатывается Компанией в целях:

- установления и поддержания связи и документооборота с пользователем,

- регистрации пользователя на сайте Компании, управление учетной записью пользователя,

- предоставления пользователю доступа к мобильному приложению и иным сервисам Компании,

- принятия Компанией решения о приеме пользователя на обслуживании е в Компанию,

- исполнения Компанией обязательств перед пользователем по соглашениям между пользователем и Компанией,

- улучшения качества обслуживания пользователя,

- исполнение требований законодательства Российской Федерации,

- исполнения обязательств Компании перед контрагентами и государственными органами,

- технического управления мобильным приложением и интернет-сервисами Компании, улучшения их работы,

- выявления, пресечения недобросовестных действий третьих лиц, а также устранения технических сбоев или проблем безопасности;

- защиты прав Компании, клиентов Компании способами, соответствующими законодательству Российской Федерации,

- предоставление пользователю информации об услугах и продуктах Компании и ее партнеров,

- проведения маркетинговых мероприятий,

- статистических и иных исследований,

- в иных целях, предусмотренных заключенными между Компанией и пользователем соглашениями.

Компания вправе предоставлять информацию пользователей аффилированным лицам Компании и контрагентам Компании в вышеуказанных целях. При этом аффилированные лица Компании, а также контрагенты Компании должны соблюдать требования сохранения конфиденциальности обрабатываемой информации пользователей.

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации Компания вправе предоставлять информацию пользователей уполномоченным государственным органам на основании соответствующих письменных запросов.

Компания гарантирует, что персональная информация пользователей не разглашается, а также не предоставляется Компанией иным лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Политике.

Предоставление персональной информации пользователей третьим лицам, по основаниям, не указанным в настоящей Политике, допускается только при наличии дополнительного согласия пользователя, которое может отозвано пользователем в любое время.

Сайт, мобильное приложение, интернет-сервисы Компании не являются общедоступными источниками персональных данных.

Компания принимает все необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты информации, предоставляемой пользователями от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных видов неправомерного использования и неправомерных действий третьих лиц.

Компания ограничивает доступ сотрудников Компании, ее аффилированных лиц, а также контрагентов к персональной информации пользователей, которая не является необходимой для исполнения требований законодательства Российской Федерации либо выполнения существующих обязательств перед пользователями либо достижения иных целей, указанных в настоящей Политике.

Трудовые договоры с сотрудниками Компании, а также с контрагентами Компании предусматривают меры ответственности и штрафные санкции за нарушение конфиденциальности персональной информации пользователей.

Компания рекомендует пользователям соблюдать конфиденциальность данных учетных записей, логинов, паролей для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании. Пользователь обязуется незамедлительно сообщать Компании о любом случае компрометации паролей, логинов для доступа к мобильным приложениям и сервисам Компании, используемых ключей электронной подписи, а также выявленного пользователем несанкционированного использования его учетной записи. Соблюдение пользователем настоящей рекомендации позволит обеспечить максимальную сохранность предоставленной Компании информации.

Компания оставляет за собой право в любое время вносить изменения в настоящую Политику.

Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на сайте. Продолжение пользования сайтом, мобильным приложением, интернет-сервисами Компании после публикации новой редакции Политики на сайте Компании означает безусловное согласие пользователя с новой редакцией Политики.

На пользователе лежит обязанность знакомиться с текстом Политики при каждом посещении сайта, мобильного приложения или интернет-сервисов Компании.